Владимир Драчев: Как мы скажем Елисееву, что вместо него на Кубок мира едет Цветков только потому, что он чемпион мира?

Кубок мира стартует 2 декабря в Поклюке.

Президент Союза биатлонистов России (СБР) Владимир Драчев объяснил выбор в пользу отбора в сборную России по итогам двух контрольных спринтов в Контиолахти.

– На сегодня это был единственный вариант отбора лучших, – приводит ТАСС слова Драчева. – Речь же идет не о том, что спортсмены отбирались в сборную на весь сезон, пока он касается только первых этапов Кубка мира и Кубка IBU. Ротация обязательно будет, никаких вопросов быть не может. Сборная – это не закрытый клуб, она должна собирать лучших.

– Эти две гонки действительно отобрали лучших на сегодня спортсменов?
– Возьмем Максима Цветкова, которого все сейчас обсуждают. Если он на отборах занимает 18-е и 20-е места, как мы скажем, глядя в глаза, к примеру, Матвею Елисееву, что вместо него на Кубок мира едет Цветков только потому, что он чемпион мира 2017 года? Должен быть честный отбор. Для Цветкова двери открыты: побеждай – и дальше едешь ты, заслужи снова.

Напомним, 17 ноября СБР объявил состав сборной России на декабрьские этапы Кубка мира. В мужскую команду вошли: Дмитрий Малышко, Александр Логинов, Евгений Гараничев, Алексей Слепов, Матвей Елисеев, Эдуард Латыпов; в женскую команду: Ирина Старых, Евгения Павлова, Маргарита Васильева, Екатерина Юрлова, Кристина Ильченко, Валерия Васнецова, Ульяна Кайшева.

Чемпион мира Цветков не вошел даже в команду на этапы Кубка IBU. Кубок мира стартует 2 декабря, когда начнется первый этап в Поклюке.

Источник: ТАСС
Новости. Биатлон