Владимир Драчев: С честью из допингового скандала выйти будет сложно

Всего лишь сутки назад первое заседание правления Союза биатлонистов России (СБР) главным тренером сборных команд назначило Владимира Барнашова. Сегодня он и возглавит тренерский совет, который соберется в Москве.

Всего лишь сутки назад первое заседание правления Союза биатлонистов России (СБР) главным тренером сборных команд назначило Владимира Барнашова. Сегодня он и возглавит тренерский совет, который соберется в Москве.  

Накануне «Московский комсомолец» побеседовал с четырехкратным чемпионом мира, призером Олимпийских игр, а ныне президентом Федерации биатлона Северо-Западного федерального округа Владимиром Драчевым. 

- Владимир, весь сезон шли разговоры о том, что нужно рискнуть и допустить свежий приток тренерской крови в сборную. Назначение Владимира Барнашова - грамотный ход правления? 

- Это хорошая кровь, если так можно сказать, и, я думаю, приведет к нужным переменам. Потому что должность главного тренера у нас последние годы не работала. Барнашов был тренером сборной, когда я был еще совсем молодым спортсменом, я знаю по себе, как он работает. Считаю, что с его приходом станет, по крайней мере, понятно все, что мы делаем. 

- Вы имеете в виду, что он умеет грамотно и четко сложить тренировочный процесс, нет неразберихи?

- И еще то, что он будет работать с людьми на хороших отношениях. Это очень важно. Он умеет быть и жестким тоже. Основная работа главного тренера - корректировка вопросов подготовки сборных команд. Жестким в большей степени надо быть в самой команде, в которой работает старший тренер и управляет коллективом. 

- Не думаете, что кадровые решения должны были произойти намного раньше?

- Абсолютно согласен. Наверное, надо было ускоряться и решать все в апреле. А может, даже раньше. Ошибки должны были быть разобраны с последними гонками, а не сейчас. 

- Вы как-то сказали, что если бы Михаил Прохоров обратился к вам с вопросом, что нужно изменить в российском биатлоне, вы бы ему ответили по конкретным пунктам. Президент обратился? 

- Да, мы встречались два раза. Но всю программу я еще не успел выложить. От тренерского совета ожидаю положительных перемен, без них мы не двинемся никуда. 

- Через несколько дней будет озвучено решение по отстраненным биатлонистам, как нам выйти из этой ситуации с честью? 

- С честью выйти будет сложно. Я думаю, их дисквалифицируют по требованиям, которые запрашивает IBU. Что можем сказать? Виноваты, будем исправляться. 

- Практика показывает, что в команде, где вспыхивает скандал такого масштаба, тренеры хотя бы пытаются подать в отставку.

- Я думаю, это должно было быть и в нашей команде тоже. Совершены неверные действия, следует наказание. Отставка тренеров - самый первый вариант. Самоустранение. И за границей это прошло бы сто процентов. У нас так пока не получается. 

- Мы, наверное, все мечемся между чувством жалости к спортсменам и желанием очиститься… 

- Да, жалко. Но жалость в этой ситуации губительна. Дошло до того, что на детских соревнованиях выносят целыми мешками шприцы. Это можно допустить? И на примере лидеров нашей команды, а они же лидеры мирового спорта, сегодня надо сделать то, что необходимо. Да, это карательные меры. Но иначе мы потеряем детей. 

- А как быть в этой ситуации СБР? С одной стороны, они должны защищать спортсменов, с другой - карать. 

- СБР не пытается просто защитить, они пытаются найти правду. Как это произошло? Если использовали - наказать, если это случилось по вине «извне», надо понять, по чьей, и опять-таки наказать. 

- В СБР нашли эту правду, найдут или только будут искать? 

- Сейчас СБР знает причины, кто все сделал, как и когда. Правду нашли, но постараются пройти и дальше, чтобы найти истоки. 

- Тренерский совет, думаете, будет жарким? 

- И жарким, и долгим. И закончится, мне кажется, только во вторник. Планы, подготовка, состав сборной, ошибки, решения по тренерскому составу… Пройдут дебаты, нельзя делать скоропалительные выводы, надо, как говорят, переспать с полученной информацией и решить вопрос спокойно. Потому что в пылу можно сделать совсем не то.

Новости. Биатлон