Селифонов: Волновался за работу Романовой на последнем подъеме

Старший тренер женской команды Александр Селифонов прокомментировал результаты женской спринтерской гонки, которую выиграла россиянка Яна Романова.

Старший тренер женской команды Александр Селифонов прокомментировал результаты женской спринтерской гонки, которую выиграла россиянка Яна Романова.

– Победа Яны Романовой отчасти стала для нас сюрпризом, – говорит Александр Селифонов. – Хотя мы отчетливо видели в последнее время, как растут результаты Яны. На этапе Кубка мира в Холменколлене она была четвертой в спринте, и почувствовала уверенность в себе.

Раньше зачастую Романова не могла равномерно распределить силы на всю гонку и заметно сдавала на последнем круге, но сегодня Яна была готова отменно, поэтому после второй стрельбы мы были уверены в итоговой победе. По ее движению, по рабочему ритму было видно, что Яна не отдаст преимущества. Немного волновался за работу Яны на последнем подъеме, но и после него скорость не упала.

Больше остальных сегодня я переживал за Ольгу Медведцеву, которая после Олимпиады взяла паузу, чтобы перевести дух, и тренировалась отдельно от сборно. Но Ольга проявила себя с лучшей стороны, отстреляв на ноль и показав неплохую скорость по дистанции.

Обидно, что чуть-чуть не хватило Ольге Зайцевой и Анне Булыгиной. Обе спортсменки допустили по одному промаху, которые не позволили им подняться на пьедестал. А ведь и Зайцева, и Булыгина могли реально претендовать на медали. Но здесь есть ряд объективных причин. По Оле видно, что она выступает на морально-волевых: она стартовала во всех пяти олимпийских гонках и на последующих этапах Кубка мира себе послабления не давала.

Кстати, сегодняшняя победа Яны Романовой обусловлена еще и тем, что в феврале она провела всего одну гонку. Яна скопила силы и к концу сезона смогла набрать отличную физическую форму. И Ольга Медведцева к этапу в Ханты-Мансийске также подошла отдохнувшей. Отсюда и результат.

Новости. Биатлон