Михаил Прохоров: Многие молодые биатлонисты были «заколоты»

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров объяснил, как российские биатлонисты собираются догонять ушедших вперед соперников.

Президент Союза биатлонистов России Михаил Прохоров объяснил, как российские биатлонисты собираются догонять ушедших вперед соперников.

- К сожалению, к двум главным стартам – чемпионатам мира 2012 и 2013 – нам не удалось подготовиться. Допустили определенные просчеты. Но результат в среднем уже есть. В прошедшем сезоне ребята второй раз подряд выиграли Кубок наций. То есть мы идем в нужном направлении.

Вопрос в том, сколько нужно лет, чтобы догнать ушедший поезд конкурентов. В 90-е годы считалось, что наш биатлонист должен плотненько бежать и стрелять. А другие страны, в первую очередь Норвегия, взяли другую модель – бежим как лыжник, стреляем как из автомата. Долгое время эта тактика не приносила успех…

Но сменилась система функциональной подготовки, оборудование. И выяснилось, что такой подход дает высокий результат. Люди стали ногами отыгрывать до минуты на спринте, и в скорости стрельбы мы тоже начали отставать.

Наш биатлонист ждал ошибки конкурента. В противном случае не было шансов на победу. Перед Олимпиадой в Ванкувере мы не стали ничего трогать, только улучшили подготовку команды, условия… К счастью, свезло. Вы помните, что Женя Устюгов в двух гонках допустил лишь один промах? Тот на двадцатке, из-за чего он стал только четвертым. В масс-старте отстрелял на ноль – золото.

После Ванкувера мы честно сказали: надо менять парадигму. Нужно догонять ногами и менять ритм стрельбы. Для этого – растить тренерские кадры. Мы создали детскую винтовку, сделали учебник, переподготавливаем тренеров, работающих по старинке.

Не забывайте, что мы потеряли ряд лидеров после допингового скандала. Усилился подход к контролю, и кто-то из перспективной молодежи никуда не вышел. Многие молодые ребята были «заколоты».

Меняем все сразу. Весь пласт. А выбора нет. Либо мы медленно сдаем позиции, либо готовим новых звездочек. По мужской сборной – уже пошли ребята, которые на пике формы готовы бороться с ведущими биатлонистами мира. Такого два-три года назад и близко не было!

Новости. Биатлон