Николай Лопухов: Логинов попросился домой, но Кущенко не при чем

Бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону рассказал об истинных причинах отъезда Александра Логинова с Олимпиады в Сочи.

Бывший старший тренер мужской сборной России по биатлону рассказал об истинных причинах отъезда Александра Логинова с Олимпиады в Сочи.

- На тренерском совете в Ханты-Мансийске вы сказали, что главная проблема мужской команды — в избалованности.

- Ребята ведь обижаются на слова, хоть им только хорошего желаешь, - объясняет Лопухов. - Но пошла странная мода: о спортсменах можно говорить или хорошо или ничего. В советское время тренеры могли прямо высказывать свое мнение общественности: какие есть недостатки, недоработки. Это ведь неплохая мотивация. Пример — Александр Гомельский в баскетболе. Он был хозяином положения, мог по-разному влиять на спортсмена. А сейчас: что говорить тренеру решает пресс-служба.

- Говорят, спортсмены напрямую контактировали с руководством. Простой пример: Логинов якобы договорился с Сергеем Кущенко об отъезде с Олимпиады.

- Тут Кущенко не при чем. Не знаю, откуда эта история вообще всплыла. Саша и впрямь уехал, но это было общее решение тренерского совета. Логинов понимал, что в эстафете не побежит, вот и попросился домой, мол, моральных сил не осталось. Держать его в Сочи не было никакого смысла. Понимаю его недовольство: парень заходил на подиум на этапах Кубка мира, был в отличной форме летом, но олимпийский сезон сразу начал с провалов, стрельба вообще не клеилась. А ведь еще осенью я считал его четвертым номером в команде, Гараничева, например, — пятым, а Волкова и вовсе шестым. Но молодой Логинов, хоть и хорошо бежал, но не справился с давлением.

Полную версию интервью читайте в свежем номере «Советского спорта»!

Купить PDF-версию свежего выпуска «Советского спорта» можно здесь

Новости. Биатлон