Владимир Королькевич: Штаб женской сборной России великолепно отработал прошедший сезон

Бывший тренер женской сборной России Владимир Королькевич объяснил, почему решил покинуть национальную команду.

Бывший тренер женской сборной России Владимир Королькевич объяснил, почему решил покинуть национальную команду.

– Я еще в декабре объявил, что после сезона уйду, но Виктор Фёдорович Маматов и Александр Васильевич Привалов пытались меня убедить остаться с командой России. В тоже время, были совершенно противоположные задачи некоторых других людей. Например, Александра Тихонова. Это было ясно всем. Постоянно слышать одно и то же – нет смысла. У меня такое ощущение, что есть чей-то интерес, чтобы в сборной Росси был вечный конфликт и постоянное нагнетание ситуации. Мое решение – спокойно уйти и заниматься своим делом. 

- То есть, критика Тихонова вас «достала»?

- Нет, вы не так поняли. Просто я – человек дела. Перед моим приходом в российском женском биатлоне сложилась не совсем благоприятная ситуация, нужно было выкарабкиваться. Минувший сезон был самым тяжелым в моей практике тренера. Несмотря на всё это, я считаю, что мы выступили достойно. Поэтому мне была непонятна такая реакция некоторых специалистов. А у многих даже не было желания со мной переговорить, попытаться как-то помочь. Я не почувствовал заинтересованности и поддержки. Можно сказать, что на моей стороне были только Маматов и Привалов. Всем ясно, что это был тяжелейший постолимпийский сезон. Где-то нам не хватало одного лидера.

Уверен, с Ольгой Вилухиной была бы совсем другая картина – и в эстафете, и в личных гонках. Всё было бы намного успешнее. Но, повторю, мы достойно выбрались из тяжелой ситуации. И на протяжении всего сезона, на фоне критики, несмотря на травмы, болезни и невезения, мы продолжали бороться. У нас были успехи как на этапах Кубка мира, так и на чемпионате мира. Мое мнение: весь тренерский коллектив отработал великолепно. Я, как человек и специалист, чувствую себя хорошо. У меня нет никаких обид, есть только удовлетворение от проделанной работы, - цитирует Королькевича агентство «Весь спорт».

Источник: «Весь спорт»
Новости. Биатлон