Александр Тихонов: Тренерам женской сборной не хватает решительности. Таких людей ближе к ЧМ надо убирать

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал выступление сборной России на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге.

Четырехкратный олимпийский чемпион Александр Тихонов прокомментировал выступление сборной России на пятом этапе Кубка мира в Рупольдинге.

- В эстафете, если бы не пара лишних патронов, у мужчин был реальный шанс выиграть. Не хватило 20 секунд, чтобы Антон приблизился к Свендсену и выиграл этот поединок. Это было бы украшением этого этапа. У женщин надо посмелее работать тренерам. С Виролайнен такое случается не раз и объяснений я этому не нахожу. Можно было попробовать Загоруйко, она достаточно опытная, к тому же отдохнувшая.

Не хватает тренерам решительности и способности ударить кулаком по столу. Я сейчас общался с одним из членов правления СБР, завтра приеду в Москву и буду иметь разговор с президентом. Нерешительность никогда не приносила результатов, поэтому нерешительных людей ближе к чемпионату мира нужно убирать. В 2008 году я убрал перед чемпионатом мира Валерия Польховского и после этого мы едва не повторили рекордный результат Рупольдинга-1996 - четыре золотых медали. Помешал выиграть эстафету только случай с винтовкой Альбины Ахатовой.

В Рупольдинге мы увидели, что шансы в эстафете у нас есть, и Ольга Подчуфарова, если она не будет выхолощена к чемпионату мира, имеет все шансы бороться за медали при нулевой стрельбе. Больше этого сказать не о ком. Эстафета показала, что если вся четвёрка ровно отработает, то в Холменколлене будет бороться за медали. Трасса там нелёгкая, но подход к стрельбищу нормальный. Считаю, что есть серьёзный шанс бороться за медали, - написал Тихонов на своем официальном сайте. 

Напомним, что мужчины в эстафете завоевали серебро, первыми финишировали норвежцы. Российские девушки заняли четвертое место.  

Новости. Биатлон