Зубков стал шестым в Кенигзее

Боб-четверка россиянина Александра Зубкова заняла шестое место на завершившемся вчера пятом этапе Кубка мира в Кенигзее, сообщает корреспондент «Советского спорта» Николай МЫСИН.

БОБСЛЕЙ

Напомним, что в субботу Зубков выиграл свою первую медаль в сезоне в соревнованиях бобов-двоек, став третьим. Однако в любимой дисциплине успех отвернулся от россиянина. Несмотря на привычно сильный разгон (4,89 и 4,88 секунды в двух попытках), мелкие неточности в управлении бобом на короткой (всего 1250 м) трассе в Кенигзее стоили Александру медали. Выиграл немец Карл Ангерер, опередивший лидировавших после первого заезда соотечественника Андре Ланге и латыша Яниса Мининса, а также неожиданно выстрелившего голландца Эдвина ван Калкера, для которого серебро в Кенигзее стало первой наградой в карьере на этапах Кубка мира.

Тем не менее Александр Зубков сохранил за собой лидерство в общем зачете мирового Кубка, опережая Ланге на 18 очков.

КУБОК МИРА

5-й этап

КЕНИГЗЕЕ (ГЕРМАНИЯ)

Мужчины. Бобы-четверки. 1. Германия-2 (Ангерер, Удвари, Манн, Бермбах) – 1.37,84. 2. Голландия-1 (Э. ван Калкер, А. ван Калкер, Янсма, Клаасен) – отставание 0,09. 3. Германия-1 (Ланге, Хоппе, Редигер, Путц) и Латвия-1 (Мининс, Дрейскенс, Мельбардис, Дамбис) – по 0,10… 6. Россия-1 (Зубков, Орешников, Труненков, Степушкин) – 0,29. 7. Россия-2 (Абрамович, Юрков, Егоров, Моисеев) – 0,35… 16. Россия-3 (Попов, Андрюнин, Селиверстов, Прудников) – 0,72.

Зачет Кубка мира. 1. Зубков – 821. 2. Ланге – 803. 3. Мининс – 760… 8. Абрамович – 608… 17. Попов – 426… 27. Горлачев – 356. 48. Захаров – 159… 65. Касьянов (все – Россия) – 44.