Выздоравливай, Иришка! «За тебя вся Россия! Не сдавайся!»

В канун Нового года корреспондент «Советского спорта» передал маме и брату бобслеистки Ирины Скворцовой слова поддержки наших читателей и новогдние подарки.
news

ПОЗДРАВЛЕНИЕ У НОВОГОДНЕЙ ЕЛКИ

В канун Нового года корреспондент «Советского спорта» передал маме и брату бобслеистки Ирины Скворцовой слова поддержки наших читателей и новогдние подарки.

В Мюнхене – настоящая немецкая зима: плюс-минус 3. И сопутствующий ей нестрашный немецкий гололед. Стройная женщина средних лет и высокий парень идут по чуть скользкому тротуару твердо, по-спортивному. Не останавливаясь у центрального входа в модерновое здание (надпись по козырьку «Klinikum rechts der Isar» видна издали), сворачивают во двор налево – где у двери поскромнее висит табличка «Отделение нейропластики».

Дорога им хорошо известна – мама и брат бобслеистки Ирины Скворцовой приходят сюда каждый день.

«СЕСТРЕНКА ПО ХАРАКТЕРУ – АВАНТЮРИСТКА!»

Мы встретились на мюнхенском вокзале.

– Слезами Ире не помочь. Лечит не уныние, а надежда и поддержка, – говорит по дороге в клинику Галина Скворцова. – Вот и стараюсь держаться твердо. Когда дочь придет в себя, она должна увидеть маму спокойной и оптимистичной. Хотя сегодня это произойдет едва ли. Иру снова забрали на внеплановую операцию – чистят раны. А это, уже знаю по опыту, дело долгое.

Раз так, приглашаю родных Ирины и их неизменную спутницу Нину Грэфенштейн, координатора сборной России по бобслею, перекусить в кафе: больничный холл – не самое лучшее место для долгой беседы. А торопиться нам некуда.

– Как Ира попала в бобслей? – переспрашивает мама. – Как и большинство – из легкой атлетики. Она ведь мастером спорта в спринте была, юношеские чемпионаты России – и зимний, и летний – выигрывала. А я и сама в прошлом мастер спорта, папа наш – тоже бегун-средневик. Так что все было предопределено. У нас только Юра изменил легкой атлетике – с футболом.

– Ире лет двенадцать было, – вспоминает Галина. – Как-то я увидела, как она с ребятами в догонялки играла. Глянула, как резко стартует, как бежит, и поняла: тут дело серьезное. Ну и отвела дочку в Инфизкульт, к Игорю Геннадиевичу Дашкину. Оказался он тренером от Бога. Так и пошло…

– И как же свернула она с гаревой дорожки на ледяную?

– У Иры были знакомые из бобслея, время от времени звали ее. А тут она поступила в институт да еще и травму получила – в общем, с бегом решила заканчивать. И тут ее опять позвали в бобслей.

– Вы не возражали?

– Попробуй, возрази! – усмехается Юрий. – Сестренка по характеру – авантюристка. Причем упертая: «Мне это нравится – и все!».

– Что в ее жизни есть, кроме спорта?

– Да все, как у всех, – говорит брат. – Дискотеки, танцевать она очень любит, компьютер со всеми этими «аськами» и «Одноклассниками»... Обычная московская девчонка.

– А еще Ира обожает рыбалку, – добавляет мама. – Летом у бабушки в деревне сразу за удочки – и не оторвешь. Частенько меня перелавливала – а я ведь на Волге выросла, с детства рыбачить приучилась.

«ТИГРЕНКА ПЕРЕДАДИМ ИРЕ В ПАЛАТУ»

Мама наконец-то улыбается. Хоть на несколько минут отступает тяжелая, круглосуточная тревога.

– На собак она время всегда находила. У нас в квартире всегда был зверинец – рыбки, птички, хомячки... Но ей очень хотелось собаку, ресивера. И однажды привела домой дворняжку. Беленькую такую – мы ее Белкой и назвали. Потом и золотистый ресивер появился – Айрин, скучает сейчас по хозяйке…

– Белка как чуяла, что с Ириной несчастье случится, – пропала в августе возле Водного стадиона, – говорит Галина. – Может, ваша газета поможет найти? Айрин и кошку пристроили к родственникам, рыбок и птичек знакомые кормят. А мы ждем, когда Ире станет лучше. Юра в январе улетит, а я останусь. Когда дочь придет в себя, я должна быть рядом.

Но, когда это случится, сегодня не может сказать никто.

– Иру держат в состоянии искусственной комы, – рассказывает мама. – Так легче переносить постоянные операции. В сознании мы ее видели один раз, когда перевозили на вертолете из Траунштайна в Мюнхен.

– Она вас узнала?

– Узнала. Увидела меня – и слезы потекли из глаз. «Ты нас узнаешь, доченька?» – спросила я. Она ресницы чуть опустила. «Помнишь, что с тобой случилось?» Она снова ресничками: «да». И глаза закрывает. «Не хочешь вспоминать?» Снова ресничками: «Не хочу». И слезы.

Я тоже от слез не удержалась. Но, скорее, от облегчения. Перевозка ведь была связана с огромным риском, врачи сразу предупредили: «Если в дороге оборвется аорта, ничего сделать не сможем». Слава богу, обошлось.

…Когда мы возвращаемся в клинику, уже вечереет. Но Ира до сих пор в операционной. И потому приготовленные подарки: обрамленную в рамку газетную полосу с десятками читательских пожеланий (малую часть мы публикуем сегодня), фирменные футболка с бейсболкой и, конечно же, симпатичный плюшевый тигренок – вручаю ее маме и брату.

– Ире понравится! – уверенно говорит Галина, примерив на сына кепочку. – Юр, может, ты и футболку наденешь?

– Нет уж, – отказывается брат. – Пусть ее Ира сама, когда придет время, обновит. Тем более что с размером вы угадали: сестра у меня – девушка не мелкая, но футболка ей будет в самый раз!

– А тигренок, когда врачи разрешат передать его в палату, напомнит Ире о любимых домашних питомцах, – улыбается мама. – И, конечно, о том, что в России ее поддерживают.

Публикуем лишь малую часть из сотен читательских посланий Ире Скворцовой, оставленных на сайте sovsport.ru

juricksson

Не сдавайся! Вся Россия за тебя!

26orlean

Ирина, с тревогой и надеждой наблюдаю за этой чудовищной шуткой судьбы. Что бы ни случилось, ты должна быть сильнее обстоятельств. Помнить, что от того, насколько ты будешь стойкой, зависит не только твоя жизнь и твое здоровье, но и жизнь твоих близких, твоей семьи. Помни это! И ты обязательно выкарабкаешься! Ты спортсмен. А значит, у тебя есть воля к победе! И выиграть жизнь для тебя сейчас станет главной победой, которой по праву сможешь гордиться ты, твои близкие и все, кому не безразлична твоя судьба!

А нас, поверь, много...

arthic

Держись, Ириша! Выздоравливай!!!

day

Еще раз привет тебе, дочь моя! Извини, что так обращаюсь, – у самого дочери 25 лет, поэтому прекрасно понимаю состояние души твоих родителей! Дай Бог им здоровья, терпения, характера и веры! Веры в тебя, для них всегда маленькую и незащищенную. Чем могу помочь тебе, детка? Что хочешь, то и отдам, – руку, ногу... для детей не жалко!

злой81

Иришка! Пожалуйста, не сдавайся!!!

bikta

Ирина, держим за тебя кулаки! Выздоравливай!

Sanek777

Ириш, выздоравливай, ради Бога!!!

ijunior

Ириш… Так в жизни бывает – когда горе одного, отдельно взятого человека сплачивает целую группу людей. И беда, которая случилась с тобой, – это уже не только горе твоих близких, тренеров и членов команды, это озабоченность всех нас, абсолютно незнакомых тебе людей, которые сопереживают и сострадают вместе с твоим близким окружением, изо дня в день с надеждой вчитываясь в каждую новость о твоем состоянии здоровья… Мы читаем эти новости с надеждой… с надеждой и верой, что все будет хорошо. С верой в тебя, Ириш! Ты не можешь сейчас нас слышать – но ты непременно можешь почувствовать, насколько нам важно знать, что ты поправляешься. И ты поправишься. Обязательно поправишься. И снова будешь ходить и танцевать. Снова будешь радоваться жизни. Снова будешь жить здоровой полноценной жизнью! Потому что не может быть иначе… не должно быть иначе…

monolit

Ириночка, милая, хочу пожелать тебе скорейшего выздоровления, ты умничка и наша гордость, у тебя все будет отлично. Дагестан с тобой!!!

Камень в огне

Буду молиться за твое здоровье!

Благослови тебя на выздоровление!

алекс из питера

Главное – не сдаваться! Держись!

Пылесос

Давай, девочка, борись. Ты такая красавица. Будь умничкой, выздоравливай. Сохрани тебя Бог.

nkz

Столько пожеланий из самых разных уголков страны, Ирин, ты просто обязана выздороветь и прочесть их все. А другого варианта и быть не может, уверен, так все и будет, и ты всем еще покажешь, кто у нас самая красивая спортсменка в санном спорте!!!

циник

А Ира вообще мое любимое имя! Ирочка, не сдавайся, будь умочкой! В жизни всякого хватает, не смей унывать! Мы все тебя любим и молимся за тебя!

alex555ak

Поправляйся Ира и забудь эту аварию, как страшный сон.

Jigan09

Ирина, когда поправишься, станцуем с тобой красивый черкесский танец, обещаю. Родным терпения и веры. Все будет нормально, вы не одни.

Джигит, Карачаево-Черкесская Республика – Татарстан.

ЦСКА

Будем молиться за тебя, Ира. Всевышний обязательно услышит наши молитвы и поможет тебе поправиться! Держись!

Doctor46

Если Бог существует, он просто не имеет права тебя оставить! Ира, выкарабкайся как-нибудь, умоляю!!!

tatt0r

Держись!

Здоровья и терпения!

Сахалин с тобой!!!

Maxxl1982

Ира, давай поправляйся! Вся Россия любит тебя, а Череповец особенно.

genk

Ирочка, скорейшего выздоровления! Вся Россия тебя поддерживает и даже маленький Хвалынск.

phil_88

Скорейшего выздоровления тебе!

Ты – спортсмен! Ты – боец!

Держись! Тула с тобой!

striganoff

Ирина!!! Все будет хорошо!!! Выздоравливай!!! Питер с тобой!!!

nkz

Ирин, главное – выкарабкивайся, и все у тебя будет просто отлично!!! Кузбасс верит в твое выздоровление!

марат туймазы

Иринка, держись, Башкирия с тобой!!!

Saenic

Дорогая и уважаемая Ирина! Верим в благополучный исход! Каждый день держим за тебя кулачки!

Сергей и Яна. Москва.

pretorian

Ира, держись, я сам инвалид и понимаю, как все сложно, но ты сможешь и будешь ходить. Мы верим в тебя.

Bodubuilder

Ирина! Весь Красногорск за тебя переживает. Уверен, все должно нормализоваться, а мы будем молиться за тебя! Николай

26d

ПОПРАВЛЯЙСЯ, МИЛАЯ!!

f1hero

Дорогая Ирина! С Вами весь Челябинск! Держитесь! Жизнь у Вас только начинается, и пусть все самое плохое останется в прошлом! Мы Вас очень любим!

Алексей.

Че Гевара

Дай Бог тебе сил и терпения, девочка!

Ринатей

Поправляйся, Иришенька...

ilkinelli

Ира, милая, очаровательная, обаятельная, хорошая, ласковая, умная, а на фотке еще с такой прикольной детской и озорной улыбочкой. Ты давай выздоравливай полностью, тебе еще мальчиков кадрить))), еще танцевать, еще радовать нас спортивными успехами. Дай бог, чтобы улыбка не сходила с твоего лица.

metla

Первое, что утром делаю, открываю «Совспорт», чтобы узнать о тебе. Все будет хорошо, девочка, ДЕРЖИСЬ!!!

IL-84

Ты поправляйся. Просто поправляйся и будь здорова! Держим кулаки за тебя!

griserg

Держись Ира, Приморье с тобой.

vizev

Ирунька!!! Держись, весь Череповец тебя любит!!!

fanat73

Вера творит чудеса. По принципу взаимности (Станислав Ежи Лец).

Ира, верьте в чудо, будьте сильной и ждем вас домой!!!

unforgiven

Иринка, держись, Ярославль с тобой!!!

Гучис

Выздоравливай, талантливая российская бобслеистка Скворцова!!!

А когда выздоровеешь, обязательно научись танцевать джигу!

day

Иришка! Наша семья очень близко к сердцу приняла твою беду, поверь, твоя боль – это наша боль! Поэтому мы от всего сердца желаем и верим, что ты выйдешь из этой тяжелейшей ситуации победительницей, как не раз выходила в соревнованиях. Сила наших добрых пожеланий и твоя спортивная закалка помогут тебе победить недуг! Ириша, мы еще погуляем на твоей свадьбе!

КОГДА ВЕРСТАЛСЯ НОМЕР

Вчера Ирине Скворцовой была сделала операция на правой ноге в университетской клинике Рехьтсдериза Мюнхена, которую проводил доктор Махенс, сообщила корреспонденту «Советского спорта» Юрию ВОЛОХОВУ координатор Федерации бобслея и скелетона России Нина Грефенштейн.

– Ирине была проведена трансплантация кожи в двух местах. По словам профессора Махенса, Скворцовой теперь нужны два дня покоя, чтобы выяснить, как приживается кожа. Если процесс приживания будет проходить нормально, то операции по трансплантации будут продолжены.

Новости. Бобслей