Алексей Воевода: Я продвигаю бобслей через армспорт, а армспорт через бобслей
В мероприятии принял участие трёхкратный чемпион мира по армрестлингу, чемпион мира-2011 по бобслею, обладатель серебряной и бронзовой медалей Олимпийских игр в этом зимнем виде спорта Алексей Воевода.
Недавно в Москве состоялось значимое событие в мире армспорта с
беспрецедентным призовым фондом - Международный турнир A-1 Russian
Open World armwrestling Grand Prix. Этот турнир стал самым престижным и
самым дорогим проектом по армрестлингу, который соединил в себе лучшие
традиции проведения глобальных спортивно-зрелищных мероприятий. В
мероприятии принял участие трёхкратный чемпион мира по армрестлингу, чемпион мира-2011 по бобслею, обладатель серебряной и бронзовой
медалей Олимпийских игр в этом зимнем виде спорта Алексей Воевода. Он
провел несколько мастер-классов по рукоборью, а затем ответил на вопросы
телеканала «Боец» о новом турнире, подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи,
поведал о своем спортивном питании и выразил мнение, как надо
популяризировать армрестлинг.
- Как вы оцениваете важность турнира World armwrestling Grand Prix A1 RUSSIAN OPEN для развития силовых видов спорта в стране?
-
Любое аналогичное мероприятия способствует развитию спорта, здорового
образа жизни. А данный турнир с беспрецедентным призовым фондом вообще
стал долгожданным событием. Такие состязания проводить необходимо. К
сожалению, армрестлинг не очень широко
освещается. Здорово, что эта тенденция начинает меняться. Спасибо каналу
«Боец», что он принял решение показать турнир в прямом эфире. Надеюсь,
молодые ребята после просмотра трансляции не пойдут пить пиво, а начнут
заниматься армрестлингом или другими видами спорта.
- Почему вы решили не участвовать в нем в качестве спортсмена?
-
Я не готовился к этому чемпионату, так как в это раз не собирался
участвовать. Я провел мастер-классы по армрестлингу и пару раз поборолся
на руках со строгменом, абсолютным чемпионом мира среди профессионалов,
обладателем титула «Самый сильный человек России» Денисом Цыпленковым,
чтобы ему было комфортно потом выступать.
- Дениса на данный момент нереально победить?
-
Мне точно нет, а про других ничего сказать не могу, все решается в борьбе. Но по факту он один из сильнейших армрестлеров мира.
- Как вы пришли в армрестлинг?
- Изначально
я просто занимался для своего здоровья. Как-то принял участие в
соревнованиях по армрестлингу в городе Сочи. С первого раза победил
спортсмена, который оказался чемпионом Европы Котэ Размадзе. В
дальнейшем он стал моим тренером и другом. Через три месяца я уже
успешно выступил на чемпионате России, потом Европы, потом мира.
-
Здесь на соревнованиях представлены два вида силовых единоборств:
классический армрестлинг и армфайт. Не все читатели знают, чем они
отличаются друг от друга.
-
Армфайт – это изобретение Игоря Мазуренко, когда только два спортсмена
проводят между собой шесть поединков, по результату которых выявляется
сильнейший. Лично я люблю классический армрестлинг, когда соперники
постоянно меняются.
- Различается ли процесс подготовки к армрестлингу и армфайту?
-
Конечно. К армфайту, на мой взгляд, готовиться легче. Здесь один
соперник, которого до схватки изучаешь и под которого корректируешь
свою технику. К классическому армрестлингу нужно готовиться всесторонне:
надо поднять ОФП, уровень силы, уметь бороться по-разному и быть
готовым к любым неожиданностям.
- Бобслей и армрестлинг – два совершенно разных вида спорта. Как же все-таки из рукоборья вы перешли в бобслей?
-
Объективно говоря, армрестлинг – вид спорта, который показывает, какие у
человека связки. Если у человека хорошие связки, то он достаточно
сильный и взрывной. Когда я профессионально занимался армспортом, я был
достаточно взрывным, мог быстро стартовать и побеждать. Затем я решил
попробовать свои силы в бобслее – виде спорта, который набирал обороты
за границей, но у нас не был популярным. Я попробовал и у меня
получилось. Я понял, что я смогу продвигать бобслей через армспорт, а
армспорт через бобслей.
-
Вы обладатель серебряной и бронзовой медалей зимних Олимпийских игр.
Болельщики ждут от вас медали высшей пробы престижных игр. Как вы
будете готовиться к Олимпиаде-2014 в Сочи?
-
У нас специфическая подготовка. Я разгоняющий, поэтому должен быть
максимально мощным, быстрым и взрывным. Эти качества можно прокачивать в
спортзале, что я и делаю. Основная подготовительная часть у меня
начнется в октябре-ноябре. Я начну активно качать ноги, заниматься со
штангой. Когда подниму ОФП, буду практиковать силовой бег. Перед
Олимпиадой я планирую выступить на чемпионатах Европы и мира, а также в
розыгрыше Кубка мира в Сочи, где будет тестироваться новая олимпийская
трасса.
- Как совмещаете тренировки по армрестлингу и бобслею?
-
Сейчас я не выступаю по армрестлингу на профессиональном уровне,
поэтому я просто качаюсь. Как только посчитаю, что нужно вернуться в
армспорт (а я это сделаю обязательно), то брошу специализированную
подготовку по бобслею и начну спецподготовку по рукоборью. Готовиться
одновременно к этим двум видам не получится – уж слишком они разные. У
бобслеистов мышцы должны быть мягкими и максимально растянутыми, а у
армрестлеров - жесткими, с бетонными углами, чтобы сделать один мощным и
взрывной рывок.
- Расскажите о своем питании?
-
Сейчас я перешел на адекватное видовое питание, описанное академиком
Александром Уголевым в книге «Теория адекватного питания и трофология»
(1991 г.). Я не травоядный и плотоядный, а плодоядный. Поэтому я не ем
мясо, а употребляю плоды, овощи, фрукты. Зимой ем каши на воде. После
перехода на вегетарианское питание у меня улучшилось самочувствие,
стрессоутойчивость возросла, увеличились скорость и сила. Дело в том,
что микрофлора, которая синтезирует гормоны, прогормоны, дает нам все
бесплатно. Просто нужно употреблять правильные продукты, в число которых
мясо не входит.
- Употребляете ли вы белковые коктейли для роста мышечной массы?
- Нет, я вообще их почти никогда не пил, так как они у меня не усваивались.
- От груди сейчас какой вес жмете?
- Недавно 180 кг два раза поднял. Но я сейчас активно не качаюсь. Летом я отдыхаю.
- А ваш личный рекорд по жиму штанги от груди?
- Максимум 240 кг два раза узким хватом.
- А в тяжелой атлетике никогда не хотели бы выступать?
- Нет, это не совсем мое. Хотя это очень красивый и зрелищный вид, мне интереснее бороться не со штангой, а с живым соперником.
-
Некоторые спортсмены, как Гари Гудридж, перешли из армрестлинга в
боевые виды спорта. А вы бы не хотели попробовать свои силы в
единоборствах?
- У меня есть другая мечта, поэтому я приложу все усилия для ее осуществления: хочу плотно заниматься политикой.
- На Олимпиаду-2012 в Лондон не собирались поехать?
-
Очень бы хотел поехать в качестве болельщика, но не смог. К сожалению,
нет времени, но я переживаю за всех российских спортсменов-участников
Игр.
- Делали ли вы какие-либо прогнозы относительно выступления российской сборной на Олимпиаде-2012 в Лондоне?
-
Прогнозы делает Гидрометцентр, но и они не всегда совпадают с
реальностью. Можно еще в рулетке прогнозы делать, ставить на «зеро» или
цвета. Наша сборная упорно готовилась к Олимпиаде, поэтому показывает
те результаты, на которые она способна. А гадать на кофейной гуще у нас
не принято.
-
Вы всегда говорите, что любой спортсмен должен быть патриотом и
стремиться к победе своей страны. А как кы относитесь к
поведению российских футболистов после Евро-2012?
-
Спортсмены – это люди, которые всегда в центре внимания. Пресса может
их сделать героями или сравнять с плинтусом, камня на камне не оставить.
Как бы они не выступили, нельзя хаять своих спортсменов. У Андрея
Аршавина был на эмоциональный сбой после досадного выступления команды,
поэтому он кинул неаккуратную фразу. А пресса за это его с грязью
сравняла. Все мы люди, а не роботы. А спортсмены – народ взрывной,
импульсивный. Все равно на будущие соревнования по футболу мы будем
привлекать тех же ребят, которые недавно неудачно выступили.
- Смешанные единоборства сейчас стали в стране чрезвычайно популярными. Появилось множество новых турниров: M-1 Fighter, Fight Nights, PROFC, M-1 Challenge, Dictator FC ит.д. А как же вывести армрестлинг на такой же уровень?
-
Надо больше рассказывать об этом виде спорта, вести аккуратную
пропаганду, ставить специальные столы для армрестлинга в школах и на
детских площадках, лучше работать с прессой. Вообще такой вопрос надо
решать на уровне правительства, так как иначе от нас будут уходить
талантливые ребята и состоявшиеся спортсмены. Естественно, рукоборцам
обидно, что их не оценивают так же, как олимпийцев.
-
Обратная сторона популярности спорта – появление огромного числа
псевдочемпионских организаций и версий. Не только болельщики, но и
специалисты путаются, кто реальный чемпион, а кто липовый.
-
Огромное количество организаций, федераций, промоутеров всегда идет на
пользу спорту, ведь это значит, что спорт развивается. Обычные люди
путались и будут путаться, а вот разъяснять им, кто действительно
заслуживает звание чемпиона, должна компетентная пресса. Благодаря вам
все понимают, кто реальный чемпион, а кто – пиар-проект. А чтобы
избавиться от липовых чемпионов, нужно просто проводить объединительные
бои, которые расставят все точки над «i».
Читать также:





