Александр Зубков: Микст в бобслее – это клоунада

Двукратный Олимпийский чемпион Игр в Сочи-2014 Александр Зубков раскритиковал идею Международной федерации бобслея об организации смешанных соревнований мужчин и женщин в «четверках».
news

Двукратный Олимпийский чемпион Игр в Сочи-2014 Александр Зубков раскритиковал идею Международной федерации бобслея об организации смешанных соревнований мужчин и женщин в «четверках».

Совместные соревнования мужчин и женщин входят в спортивную моду. Но Олимпиаде в  Лондоне-2012 теннисисты играли в миксте, на Играх в Сочи-2014 биатлонисты бежали смешанную эстафету. Дальше больше: командные соревнования по фигурному катанию, эстафета в плавании, синхронные прыжки в воду, сани, керлинг – да что угодно. Микст стал захватывать даже суровые, технологичные виды.

Так, президент Международной федерации бобслея Иво Ферриани взял и выдал на недавней пресс-конференции.

- Мы следуем духу времени, - строго сказал он. - Мужчины и женщины могут соревноваться вместе в четверках.

Музой фантазий Иво стала канадская бобслеистка и феминистка Кейли Хамфрис.

- Мужчины катаются и в двойках, и в четверках, а вот четверых девушек в один экипаж не пускают, - долбила-долбил Кейли и таки достучалась до президента.

Как будут организованы новые соревнования – непонятно. Также непонятно, как Кейли планирует обыгрывать на разгоне того же Алексея Воеводу, который и весит в два раза больше, и бежит в два раза быстрее. Но девушку, похожу, это совсем не волнует. 

 

А вот наши чемпионы переживают за девушек.

- Эта идея - просто клоунада, - уверен двукратный олимпийский чемпион Сочи Александр Зубков. – Мне даже сказать больше нечего. Мужчины и женщины в одном бобе несовместимы. Дайте дамам сначала просто поездить четверке. Пусть поймут, как это опасно. Одно неловкое движение – и ты перевернулся. Зачем травмироваться? Хотят? Ну тогда пусть найдут тренера, несколько лет занимаются. Возможно, чего-то достигнут. Но участвовать в заездах четверок с мужчинами все равно нереально.

Российские бобслеистки также пораженны инициативой федерации, но к соревнованиям вместе с мужчинами готовы. Наивны ли их желания? Возможно.

Но не стоит забывать, что в Древней Греции женщин за одно только появление на стадионе сбрасывали со скалы...

Новости. Бобслей