Как «унижали» Зубковых. Федерация бобслея публикует секретные документы

Федерация бобслея отвечает на обвинения со стороны двукратного Олимпийского чемпиона
news

Президент Федерации бобслея и скелетона России Георгий Беджамов собирается поставить точку в скандале, связанном с двукратным олимпийским чемпионом Александром Зубковым. Напомним, семья Зубковых заявила о том, что ее «выгнали из России». Александр готов принять предложение о работе из других стран, а его дочь Елизавета уже тренируется в Германии. 

======================

13.00

А вот и главный скандал. Зубковы прямо сказали, что Лизу отчислил из команды Вилли Шнайдер. «Ни за что, просто посмотрел на нее злобно и все!»

- У нас есть данные. Вот заезды в Альтенберге квалификационные. Протокол. Номер 15, сборная Германии. Елизавета Зубкова. Вот и все. У нас были данные, что она отбиралась в сборную Германии. Я передал информацию Вилли Шнайдеру. Он ее отчислил по этическим соображениям. То есть все слова, что против Лизы была кампания, что ее назвали бесперспективной - это неправда.

- Да, Зубкова  уехала в Германию, скелетон пропал, но, надеюсь, тайное станет явным»!

12.53

Самый важный вопрос - куда пропал скелетон.

- Скелетон разработал Вилли Шнайдер, - сказал Беджамов. - Это уникальная работа. У него всегда есть олимипийские чемпионы. Технологии уникальные. Немцы всегда хотели такой. И нас очень беспокоит, куда он пропал.

- Вы обвиняли Зубкова в его пропаже? 

- Я всегда оперирую только фактами. Только фактами! Никого не обвиняю. Если я вдруг узнаю, что Зубков украл, у меня будут данные. То скажу, да: он украл! Но я никогда его не обвинял.

- А Зубков сказал, что обвиняли!

- Он мне позвонил, сказал: «Пропал скелетон!» Я отвечаю: «Будем разбираться!» Потом читаю, мол, я его обвинял. Звоню: «Саша, кто же тебя обвинил»? Он молчит. Вот и все! 

Факт в том, что скелетона сейчас нет! И мы его ищем. Если он пропал - это опасно, - добавил Беджамов.  

12.50

Пытаюсь понять: если Зубков не написал заявление об уходе из сборной, получает ли он зарплату?

- Да, получает!  - ответил Беджамов. - И будет получать до тех пор, пока не напишет заявление!

Вот такая вечеринка! 

12.45

Отличная тема про список кандидатов на ОИ-2018. Получают ли эти 720 человек деньги, могут ли придти к министру и попросить на карманные расходы, например, чтобы не приходилось отвлекаться от подготовки к Играм?

На вопрос отвечает Нагорных, конечно:

- Мы ведем учет, контроль спортсменов, которые потенциально могут быть представлены на ОИ. Зубкова в этом списке нет. Он заявил, что закончил карьеру. Зубкова? Ну есть же критерии! Не берите список за железобетонный. Если кого-то там нет, то это не значит, что его не будет там никогда.

На этой пространной фразе, мы делаем вывод, что дочь Зубковой еще ждут в сборной. Что странно - она ведь сказала, что больше знать о команде не хочет 

12.43

Беджамов распыляется немного: «У меня вызвало удивление, что Саша сказал, что он меня не видит. У меня есть факты - мы постоянно общались. Я хочу дисциплины, а не притягиваний и каких-то слов. Он мог взять команду, с нуля, это был бы отличны старт. Он бы потом с ними работал в главной команде! Ну не было у меня для Саши  другого место. Разве что мой стул мог уступить!

Беджамов не уточнят: стул ли это президента Федерации или члена совета директоров Внешпромбанка. 

12:40

Беджамов продолжает: «Зубков поднял Федерацию бобслея с колен, - непонтяно, шутка ли это. - Мы думали, может, он продолжит карьеру. Да он до сих пор заявление не подал о завершении карьеры. Он в душе спортсмен. Он мог взять молодежную команду и через несколько лет стать главным. Но не сразу». 

12.38
Задаю вопрос про Зубкова. Первый - Нагорных. Почему не убрали Льюдерса и не поставили Зубкова?

- Благодаря очень кропотливой работы мы подобрали штаб сборной страны. Там лучшие специалисты, работающие в мире и в России. С Льюдерсом был подписан контракт до 2015 года. Сейчас он пролонгирован. Та же ситуация и с Вилли Шнайдером, который работает с личными тренерами. Так вот, Зубков принял решение об окончании карьеры практически в этом месяце. Поэтому изменения были бы нецелесообразны.

Кстати, думаю, мы сделали Зубкову очень почетное предложение - возглавить молодежную команду. Почему он посчитал его унизительным? Вопрос! Приходить в основную команду нужно подготовленным специлистом, наработавших опыт. Практически все великие спортсмены начинают работать с молодежью: Ланге, Льюдерс и так далее. Это нормальная практика - то, что должно позволить спортсмену нормально перестроиться.

Предложение было сделано Александру в ходе рабочей встречи. Я позже ему сказал, что не надо все наши разговоры выносить в публичное поле. Я не знаю, зачем он сделал, что им двигало. Мы еще с ним встречались. Если у него есть желание работать в России - мы ему этот шанс предоставим. Александру надо адаптироваться к жизни и работе в новом качестве - не спортсмена.

 12.35

Первый вопрос - от «рупора Кремля». Насущный - про медальные планы. Ответ - мощный. «Мы будем бороться только за пьедестал! - говорит Беджамов.  

- Не надо сбрасывать со счетов Касьянова! - говорит Нагорных и уточняет(мало ли о каком Касьянове мы могли подумать) - Ему ведь всего трех десятых секунды до бронзы в Сочи не хватило.

12.32

Нагорных продолжает: «Наша Федерация оснащена самой современной техникой и лучшими бобами и склелетонами». Нет уточнения, правда, куда пропал скелетон Зубковой. Может, им уже «оснащена» Германия?

12.31

Замминистра спорта Юрий Нагорных радует вестью: в следующем году в Сочи пройдет этап Кубка мира по бобслею и скелетону. (Не зря строили объекты все-таки).  Кстати, о Нагорных. Именно Юрий Дмитриевич, как говорит Зубков, не поверил и не поставил Александра главным тренером вместо Льюдерса. 

12.30

Так, вот и Зубков. Оценивая шансы на сезон, Беджамов говорит, что Зубков завершил карьеру(вот ведь неожиданность) и в этом сезоне Александра не будет. «Очень жаль. Нам будет трудно без Зубкова»! - говорит Беджамов.

12.20

Тем не менее, первые слова не о Зубкове. Беджамов хвалит иностранных тренеров: Шнайдера, который построил уникальные скелетоны и Людерса, который, собственно, и натренировал Зубкова до двух побед на Олимпиаде.  

12.15

Слово берет Георгий Беджамов. Выступление по делу Зубкова он готовил три недели. Это достаточное время, что сказать что-то интересное.

ИСТОРИЯ КОНФЛИКТА

Часть первая

История началась еще летом, когда еще не завершившему карьеру Александру Зубкову предложили тренировать молодежную сборную. Он был так «польщен», что пообещал «после столь унизительной подачки, да езе и человеку, который поднял федерацию с колен» уехать работать за рубеж. Зубков хотел работать в основной команде при действующем тренере и помощнике.(гиперссылка)

Часть вторая

Через пару недель после первого скандала, прямо со сбора сборной России в Германию уезжает дочь Зубкова. Девушку, как утверждает Александр, выжил из команды главный тренер Вилли Шнайдер, а люди из федерации не только потеряли ее скелетон, но и уличили Елизавету в краже. Причем, обвинил спортсменку лично президент Георгий Беджамов. Назвали Зубковы и ответственного за пропажу — тренер Денис Алимов последним видел и парковал дорогостоящий инвентарь.

Тогда нашли человека, «утерявшего скелетон» в полном недоумении.  Он намекнул, что дело не чистое.

Часть третья

Впрочем, по словам Зубковых, Лиза переехала в Германию даже не из-за истории со скелетоном. Ее выгнал главный тренер Вилли Шнайдер. Тренер отцепил девушку, назвал ее бесперспективной от команды и на ее слезы отвечал лишь злобным взглядом.

Впрочем, сам Вилли все отприцал.

Часть четвертая

Отдельного упоминания заслуживает интервью помощницы Зубкова в Германии, которая назвала происходящее в Федерации бобслея и скелетона просто: «Расп---яйство».

Новости. Бобслей