Александр Касьянов: Командную бронзу посвящаем памяти Александра Щегловского

После «бронзового» финиша российский пилот Александр Касьянов рассказал корреспонденту Sovsport.ru, что награду ребята посвящают памяти трагически ушедшего из жизни тренера Александра Щегловского.
news

После неудачного выступления в двойках лучший сегодня российский пилот Александр Касьянов несколько реабилитировался, вместе а пилотом Александрой Родионовой и скелетонистами Марией Орловой и Александром Третьяковым бронзовую медаль ЧМ-2015 в командных соревнованиях.

А после «бронзового» финиша Касьянов рассказал корреспонденту Sovsport.ru, что награду ребята посвящают памяти трагически ушедшего из жизни тренера Александра Щегловского.

- В двойках дело сразу пошло наперекосяк. Снег, который в пятницу, в первой попытке засыпал перед нами старт, перечеркнул все надежды. Потом мы, конечно, старались, делали все, что могли, подняться выше итогового 15 места было без вариантов. Ну, что делать? Попробуем в команде хоть немного реабилитироваться.

С этой самой «реабилитации» мы и начинаем разговор с Александром сразу «бронзовых» командных соревнований.

- Все получилось так, как хотели. Довольны?

- Удовлетворение есть. Но, если честно, лишь очень легкое удовлетворение.

- Из-за того, что выиграли только бронзу?

- Да нет, медаль есть медаль. Но уж больно день сегодня не... Как бы это лучше сказать? Совсем не праздничный – скорее трагический.

- Внезапная смерть тренера Александра Щегловского на команду заметно повлияла?

- А как вы думаете? Александр Витальич Щегловский был очень хорошим человеком. Еще вчера утром он был с нами на тренировке, а вечером его не стало. Мы все просто в трансе были, когда узнали. Для все нас это... Извините, у меня нет слов, трудно что-то говорить. Жалко человека.

- Наверное, сегодняшней вашей медали Александр Витальевич порадовался бы больше многих.

- Конечно. Вот только сегодня на старт мы выходили уже без него.

- Но наверняка помня о нем? Можно ли сказать, что сегодняшнюю медаль вы посвящаете его памяти?

- Конечно, можно. И даже нужно. Потому что так это и есть. Все в команде думают точно также. Можете так и написать: бронзовую награду в командых соревнованиям мы посвящаем памяти нашего тренера Александра Витальевича Щегловского. Прямо так и напишите. Уверен, все ребята со мной полностью согласятся.

Напомним, что Александр Щегловский умер вчера после катания на картинге в свободное после заездов время. Вероятная причина смерти 51-летнего тренера – сердечный приступ. Экспертиза предположительно назначена на завтра.
 

Александр Щегловчкий является ветераном тренерского штаба сборной России по бобслею, он один из немногих, кто работает со сборной еще до Зимней Олимпиады в Турине.

С 2006 года - тренер сборной команды Москвы, с 2007 - тренер сборной команды России по бобслею.

Чемпионат мира по бобслею и скелетону проходит в Винтерберге с 23 февраля по 8 марта.

Новости. Бобслей