«С нами общаются, как бандиты на «стрелке». Сборная России по бобслею написала открытое письмо президенту России

Бронзовые призеры Олимпийских игр в Ванкувере Александр Зубков и Алексей Воевода прислали в редакцию «Советского спорта» открытое письмо президенту России Дмитрию Медведеву.

Президенту Российской Федерации Медведеву Д.А.

От спортсменов Федерации бобслея и скелетона России

Зубкова А. (серебряного призера Турина 2006 г., бронзового – Ванкувера 2010 г.),

Воеводы А. (серебряного призера Турина 2006 г., бронзового – Ванкувера 2010 г.).

Бронзовый призер Ванкувера-2010 Александр Зубков. Источник: AP
 

Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Убедительно просим Вас рассмотреть обращение – это крик нашей души после Олимпийских игр в Ванкувере. Сейчас идет обсуждение итогов Ванкувера-2010 и делаются попытки исключения ошибок при подготовке к сочинским Играм. Поэтому мы, спортсмены, не можем не поделиться своим мнением и взглядом изнутри на очень серьезные проблемы своей команды.

Нас всегда учили, что залог успеха – это связка: спортсмен плюс тренер. А на деле все далеко не так. Басня «Лебедь, Рак и Щука» – про нашу федерацию. Спортсмен делает и основную работу, и работу тренера, т.е. самостоятельно исправляет свои ошибки на старте и на трассе, потому что, как оказалось, тренер в таких значимых делах некомпетентен. А умеет он только снимать на видеокамеру. Готовить бобы к старту и ремонтировать их до ночи - тоже должен сам спортсмен, потому что мы не можем доверить такое важное дело механику, которому 63 года. (Хотя такая ставка у федерации есть). А рано утром, как ни в чем не бывало – вперед! На старт! И условия для хранения бобов не всегда соответствуют требованиям, чаще всего это неохраняемые подсобки в гостиницах, где даже нет должного освещения и куда может войти любой желающий. А разве может себе такое позволить команда Германии?

За две недели до Олимпийских игр в Ванкувере на сборе в Калгари, когда все должны быть на пике физической и психологической формы, мы должны были искать место, где можно покушать на 50 $ США (а это исключительно Макдональдс и китайский ресторан). И это надо было делать после тренировок, в то время, когда спортсмены должны были спокойно отдыхать. А ведь это не один день, а две недели.

А что же наши тренеры? Получается, что они – туристы на отдыхе. Они думали не о том, где сегодня можно поесть, а о том, как сэкономить на спортсмене и положить государственные деньги в карман. С нами обращались, как с рабами, часто не подбирая выражений. Оскорбления были не только в адрес именитых спортсменов, но и в адрес молодых перспективных ребят, в частности Касьянова, Белугина. А если спортсмен откроет рот и скажет что-нибудь о проблемах внутри федерации, то он сразу же оказывается изгоем, его стараются выжить из команды.

Права голоса спортсмены лишены. Но если находятся смельчаки, которые высказывают свои наболевшие проблемы вслух, то они всегда жестоко наказываются: их лишают выезда на Международные соревнования, исключая из сборной России и забирая у них технику. Поэтому очень много талантливых ребят покидают спорт, они просто не выдерживают нездоровый психологический климат внутри команды. Тренеры, во главе с гл. тренером Любовицким В.А. показали полный непрофессионализм. Весь сезон наш состав лишали лучшей техники, коньков. А ведь если бы все было в норме, то в сезоне мы могли бороться за первые места, а не за 9-10. И выходили бы мы на старт в лидерах, а не в конце первого десятка. И очень тяжело, когда весь сезон над вами, грубо говоря, издеваются, и лучшие коньки даются за два дня до выступления на Олимпиаде. Тогда о каком результате можно говорить.

Источник: Reuters
 

И, несмотря на издевательства тренеров, результат (бронза Олимпийских игр в Ванкувере. – Прим. ред.) у нас есть. Мы горды этой медалью и горды страной, в которой мы выросли. И только мы знаем, как нам далась эта медаль. Ведь перед заездами в двойках произошел такой инцидент: те коньки, на которых мы во время тренировок показывали отличную скорость, т.е. были уже реальными претендентами на медали, не прошли стикеровку (процедуру оформления инвентаря для участия в соревнованиях. – Прим. ред.), в связи с чем нас чуть не дисквалифицировали. И вина здесь не спортсменов, а тренеров, которые обязаны знать все изменения в международных правилах. В результате мы заплатили штраф и получили коньки, на которых не сделали ни одного заезда. В таких условиях, когда тебя лишают лучшего, и ты выходишь на старт, не зная, что будет, очень трудно собраться, а еще труднее показать результат. И только русский характер, многолетний труд и удача привели нас на пьедестал.

После этого инцидента нас пригласили в столовую главный тренер Любовицкий В.А. и вице-президент Мысев В.Н., где с нами разговаривали «на матах», как бандиты на «стрелке», обвиняя исключительно спортсменов в непрофессионализме. Можете представить, в каком состоянии унижения и незащищенности мы выходили на старт? Так интересы какого государства защищала наша федерация? За одиннадцать лет работы в Федерации бобслея и скелетона мы такого не видели.

Президент федерации Музыря Н.И. совершенно далек от спорта и не интересуется проблемами спортсменов. Для того чтобы изменить ситуацию в нашем виде спорта к Сочи-2014, необходимо принять кардинальные меры в тренерском штабе: вплоть до смены Музыри Н.И. ЗА десять лет ни одного контракта со спортсменами. А ведь результаты были ежегодные. И мы все время жили на зарплату от росспорта и на пятнадцать тысяч рублей стипендии, если показывали результат. Напрашивается вопрос: почему нет контрактов? Ведь есть реклама, у федерации – деньги, а спортсмены, как существовали десять лет назад, так и существуют. Им как жить? Как кормить семьи? А в нашем виде спорта мы возрастные.

Разрубить этот «гордиев узел» под силу только Вам, Дмитрий Анатольевич, так как своими силами нам не удастся сделать так, чтобы на Олимпийских играх в Сочи российская сборная выходила на старт, уверенная в своих силах, и думала только о победе. Ведь мы (Зубков А., Селиверстов А., Егоров Ф., Воевода А.) добивались медалей для России. А с Вашей помощью мы одержим победу над всеми. Ведь для этого у нас есть огромная воля – быть Первыми!

Источник: Reuters
 

С уважением,

А. Зубков (серебряный призер Турина 2006 г., бронзовый – Ванкувера 2010 г.)

А. Воевода (серебряный призер Турина 2006 г., бронзовый – Ванкувера 2010 г.)

Новости. Бобслей