Воевода: Был лучшим в армспорте

Российский бобслеист Алексей Воевода рассказал о причинах своего возвращения в бобслей.

Российский бобслеист Алексей Воевода рассказал о причинах своего возвращения в бобслей.

"Если бы Зубков не вернулся в бобслей, то я и подавно. Человеческими отношениями я на самом деле дорожу больше всего на свете. Плюс мне импонируют стремление Саши добиться спортивных целей и его понимание дружбы. А длительное отсутствие в команде у меня уже давно вошло в систему. Рутина убивает во мне личность. Да и некомфортно мне было в сборной при прежнем руководстве.

Сейчас, когда президентом федерации стал Георгий Беджамов и подтянул к управлению людей, близких ему и нам по духу, ситуация изменилась. Однако за четыре последних года я уже привык существовать вне сборов. Профессиональным спортом, армрестлингом и бобслеем, я занимаюсь всего 10 лет. До 20 лет успел сменить кучу профессий: работал официантом, барменом, грузчиком, инкассатором, экспедитором и даже юристом. Отсюда понятно, что мобильность и нежелание засиживаться на одном месте — едва ли не главная черта моего характера.

Я — спортсмен вполне реализовавшийся. В армспорте был лучшим на протяжении пяти лет. Выиграл в общей сложности 11 титулов чемпиона мира — три в любителях и восемь в профессионалах в своём и абсолютном весе. Бобслей — командный вид, и занимаюсь я им сейчас ради Зубкова. Он хочет завоевать все титулы — стать чемпионом мира и Олимпийских игр, а я хочу ему помочь", — приводит слова Воеводы "Коммерсант".

Источник: «Коммерсантъ»
Новости. Бобслей