Алексей Воевода: Через неделю приму решение – оставаться в большом спорте или нет

Известный российский бобслеист-разгоняющий, чемпион мира 2011-го года Алексей Воевода находится на грани завершения своей профессиональной карьеры.

Известный российский бобслеист-разгоняющий, чемпион мира 2011-го года Алексей Воевода находится на грани завершения своей профессиональной карьеры.

«У меня сложилась непростая ситуация. Я нахожусь в хорошей физической форме, но не готовлюсь к выступлениям в предстоящем сезоне. Есть ряд причин. Первое — договоренности в отношении меня не были соблюдены. Второе — в воскресенье я похоронил самого любимого человека — маму. Она всегда поддерживала меня, радовалась спортивным успехам, но и очень переживала. «Лешенька, — говорила, — зачем тебе этим заниматься?», - поделился Воевода в интервью «Московским новостям». – В принципе, я задумывался над окончанием карьеры еще до того, как мама попала в реанимацию. Просто на данный момент вокруг меня сложилась обстановка, что спортивный энтузиазм, который всегда присутствовал во мне, пропал. Не хочу никого обижать, но вправе напомнить, что свои обещания я всегда выполнял. Мне говорили: «Готовься, приезжай на старт», и я приезжал в полной готовности, никого не подводил. Если надо было похудеть на пять килограммов, то делал это, даже воду не пил, хотя временами сводило мышцы. Но я знал, что не имею права обмануть других. Естественно, в ответ ждал такого же отношения. После трагедии с мамой у меня появилось убеждение, что успехи в спорте и спокойствие семьи, близких и родных — несопоставимые вещи. Спортивные амбиции я удовлетворил сполна. Еще одна Олимпиада, еще один чемпионат мира — похожие сценарии, а жизнь проходит мимо. Конечно, победы на соревнованиях, когда стоишь на пьедестале, — хорошо. Но люди порадовались и забыли, а близкие будут рядом всегда. Моя задача оградить их от потрясений и переживаний, я не могу собой рисковать. А в нашем виде спорта от травм не застрахован никто. Падаешь, переворачиваешься, машина на голову. Это как минимум больно. Вспомните недавний случай с нашей девочкой Ирой Скворцовой».

«Сейчас у меня трудный период в жизни. Но это не означает, что не осталось никакого позитива. Мне нравится развивать свое дело, работать с молодежью. Повторяю, я в хорошей форме. Готовлюсь по индивидуальному плану. Каждый день хожу в спортзал, потому что здравомыслящий человек должен заниматься спортом. Но одновременно я понимаю, что годы стремительно летят, что я должен многое успеть. Я привык жить в быстром ритме, до 2000 года не был профессиональным спортсменом — крутился, вертелся, сам зарабатывал деньги, самостоятельно готовился к стартам. Сейчас я понимаю, что главное — это сочетать все то, чем наполнена моя жизнь, но это делать все сложнее. На днях позвонил главному тренеру сборной, сказал, что подготовил письмо. Взял на раздумье несколько дней. Думаю, через неделю, взвесив все «за» и «против», приму окончательное решение», - подытожил Воевода.

Новости. Бобслей