Юрий Нагорных: Если у Зубкова есть желание работать в России - мы ему этот шанс предоставим

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных прокомментировал скандальную ситуацию вокруг двукратного олимпийского чемпиона Сочи-2014 бобслеиста Александра Зубкова.

Заместитель министра спорта РФ Юрий Нагорных прокомментировал скандальную ситуацию вокруг двукратного олимпийского чемпиона Сочи-2014 бобслеиста Александра Зубкова.

- Благодаря кропотливой работе мы подобрали штаб сборной страны. Там лучшие специалисты. С Пьером Людерсом был подписан контракт до 2015 года. Сейчас он пролонгирован. Та же ситуация с Вилли Шнайдером, который работает с личными тренерами. Зубков принял решение об окончании карьеры практически в этом месяце. Поэтому изменения были бы нецелесообразны. Мы сделали Зубкову очень почетное предложение - возглавить молодежную команду. Почему он посчитал его унизительным? Приходить в основную команду нужно подготовленным специалистом, наработавшим опыт. Если у него есть желание работать в России - мы ему этот шанс предоставим, - заявил Нагорных. 

Напомним, что знаменитый пилот объявил о завершении спортивной карьеры. Минувшим летом Зубков получил предложение возглавить молодежную сборную России. Рассчитывая на большее, Александр посчитал предложение Министерства спорта унизительным и пообещал уехать работать за рубеж. 

После этого из национальной сборной страны по скелетону решением тренера Вилли Шнайдера была отчислена его дочь - 18-летняя Елизавета Зубкова. Более того, молодую спортсменку обвинили в краже инвентаря. Позднее она присоединилась к немецкой команде на сборе в Альтенберге и заявила о возможной смене гражданства. 

Александр Зубков в 1990 – 1999 годах был членом сборной России по санному спорту (20-е место в личном зачете на ОИ-1998 в Нагано), затем перешел в бобслей, став пилотом. Двукратный Олимпийский чемпион Сочи-2014 (двойки и четверки), серебряный призер ОИ-2006 в Турине (четверки), бронзовый медалист Олимпиады в Ванкувере-2010 (двойки). Чемпион мира-2011 (двойки), трехкратный серебряный и двукратный бронзовый призер мировых первенств. Четырехкратный чемпион Европы. Пятикратный обладатель Кубка мира по итогам заездов бобов-четверок. 



Новости. Бобслей