Двукратному олимпийскому чемпиону Александру Зубкову исполнился 41 год

Сегодня свое 41-летие отмечает выдающийся спортсмен Александр Зубков.

Сегодня свое 41-летие отмечает выдающийся спортсмен Александр Зубков.

Зубков — российский бобслеист и саночник, двукратный олимпийский чемпион 2014 года по бобслею (в двойках и четверках), серебряный призёр Олимпиады-2006, бронзовый призёр Олимпиады-2010. Чемпион мира, четырёхкратный чемпион Европы. Заслуженный мастер спорта России.

Награды и спортивные звания

Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени (24 февраля 2014 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года в городе Сочи.

Орден Дружбы (22 февраля 2007 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения.

Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (5 марта 2010 года) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на Играх XXI Олимпиады 2010 года в Ванкувере.

Медаль «За воинскую доблесть» II степени (Минобороны, 2014 год) — за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, высокие спортивные достижения на XXII Олимпийских зимних играх 2014 года.

Заслуженный мастер спорта России.

Орден Славы III степени.

Почётный гражданин Братска.

Новости. Бобслей