Бивол отказался от титула ради боя с Бетербиевым. Деньги шейхов точно ни при чём?

Третий бой между российскими боксёрами Дмитрием Биволом и Артуром Бетербиевым кажется неизбежным. Обменявшись победами, спортсмены жаждут добиться решающего поединка, чтобы окончательно выявить сильнейшего. К радости русскоязычной аудитории, очевидных преград (кроме непредвиденных травм) у долгожданной трилогии нет. Бивол даже утратил один чемпионский пояс, лишь бы не прерывать историю с Бетербиевым.
В минувшем феврале Дмитрий взял у Артура реванш, победив решением большинства судей и завоевав статус абсолютного чемпиона мира в полутяжёлом весе. Согласиться на продолжение противостояния для уроженца Токмака было делом чести, ведь до этого Бетербиев, выиграв первый поединок, не стал искать нового соперника и пошёл Биволу на встречу. Как оказалось, третий бой между соотечественниками стоит некоторых издержек: на кону будут уже не четыре престижных пояса, а три.
Дело в том, что после победы Дмитрия во втором бою руководство WBC обязало его защитить титул организации в ринге с Дэвидом Бенавидесом. Американец к тому моменту был временным чемпионом и долго ждал шанса сразиться за полноценный пояс. Команда Бивола наотрез отказалась драться с Бенавидесом, заявив о договорённости о незамедлительном реванше с Бетербиевым. В итоге Дмитрий оставил титул WBC, и теперь его ничего не сковывает.
Фрибеты для ставок на главные спортивные события

Несмотря на изменённый статус третьего боя россиян, ценность победы ни в коем случае не снизится. Важно, что Бивол потерял звание абсолютного чемпиона мира не из-за поражения, а ввиду самовольного решения. Все прекрасно понимают, какие боксёры – лучшие полутяжеловесы современности. Поэтому, какие атрибуты будут у триумфатора, – вещь второстепенная.
Предстоящий поединок однозначно выявит величайшего россиянина в истории данного вида спорта. Артур и Дмитрий – единственные представители нашей страны, владевшие четырьмя главными поясами в боксе (WBC, WBA, WBO, IBF). Более того, БТР завоевал их, ещё являясь непобеждённым. Ну а Бивол, в случае успеха, будет иметь с запасом сильнейшую битую оппозицию среди российских боксёров (Канело, Рамирес и дважды Бетербиев). Не говоря о том, что Дмитрий может спокойно вернуть статус абсолютного чемпиона после победной трилогии и укрепить собственное наследие. Зрелый, но не критичный возраст (34 года) позволяет выступать на высоком уровне ещё несколько лет.
Пока о конкретных дате и месте проведения поединка официальной информации не было. На днях Бивол поделился лишь предварительными сроками.
«Надеюсь, что подерусь с Бетербиевым в ноябре-декабре. Рассчитываем, что получится в этом промежутке», – приводит слова боксёра Ring Magazine на своей странице в соцсетях.
Наиболее вероятной локацией видится Эр-Рияд, который и принимал два предыдущих поединка между Дмитрием и Артуром. Об этом говорил сразу после реванша менеджер Бивола Вадим Корнилов. К тому же можно вспомнить, что именно Турки Аль аш-Шейх (председатель Главного управления по делам развлечений в Саудовской Аравии) сыграл ключевую роль в организации этих боёв и также настаивал на трилогии, идя на прямой конфликт с WBC. Очевидно, шейх снова озолотит спорстменов.

Сейчас, когда сомнений уже не осталось, российские поклонники бокса с нетерпением ждут развязки знаменитого противостояния.