Новая звезда русских шахмат. Шувалова вынесла всех топов на «королевском» турнире

За 11 туров Полина набрала девять с половиной очков, не оставив шансов ближайшей преследовательнице.
news

Когда речь заходит о российских женщинах-шахматистках, любители спорта в нашей стране в первую очередь представляют себе нашу приму в игре на чёрно-белой доске — Александру Горячкину. Чуть меньшее количество людей вспомнит и ещё одну участницу будущего претендентского турнира — Екатерину Лагно. А между тем талантов в женских шахматах в России несоизмеримо больше. И одна из них — международный мастер Полина Шувалова — порадовала болельщиков победой на этапе престижной серии Swiss Queens Wednesday.

Русских шахматистов не пускают в Канаду. ФИДЕ встала на защиту Непомнящего и других

Турниры по быстрым шахматам по швейцарской системе - изнурительный марафон, как правило, укладывающийся в один-два дня. За это время участницы успевают провести больше 10 партий практически без перерыва на отдых. И выдерживают такую нагрузку далеко не все. Очередной этап Swiss Queens Wednesday собрал крайне представительный состав — большинство фаворитов выполнили не только женскую, но и мужскую гроссмейстерскую норму.

Но Шувалова в звании международного мастера сумела преодолеть турнирную дистанцию в 11 туров практически на одном дыхании. Небольшой сбой случился в третьем-четвёртом турах. Полина сначала свела к ничьей противостояние с венгеркой Петрой Папп. А затем белыми фигурами уступила Алине Кашлинской, представляющей Польшу. Казалось бы, об итоговой победе можно забыть. Но не тут-то было.

Звезда сборной России неожиданно перешла под флаг Польши. Понадобилось всего полмиллиона 

Этот спад пошёл Полине только на пользу. Она потеряла ряд позиций в турнирной таблице. Но, согласно регламенту «швейцарки», именно из-за этого несколько туров подряд не встречалась с лидерами. А получив кратковременную передышку, продолжила крушить соперниц одну за другой. 

1.webp
Источник фото: FIDE

Больше очков Шувалова не теряла, уверенно опередив свою обидчицу — Кашлинскую. Итоговый результат Полины поражает воображение — девять с половиной баллов из 11 возможных. Польская шахматистка в итоге отстала на одно очко — и это с учётом выигранной очной встречи.

Для Шуваловой эта победа стала второй на этапах серии — предыдущий её успех датирован концом февраля. А очередное испытание ожидает Полину уже меньше чем через неделю — 20 марта. И в кругу гроссмейстеров международный мастер из России вновь будет в числе соискателей первого места.

Заглавное фото: FIDE
Новости. Шахматы