Российского гроссмейстера оклеветали. Камнем преткновения стал... туалет

Владимир Крамник стал 14-м чемпионом мира, а выдумавший скандал Веселин Топалов больше никогда не был претендентом на титул.
news

Только представьте – во времена Таля шахматистам разрешали курить, более того, у каждого была комната отдыха, куда полагалось ставить предпочитаемые игроками напитки. Таль, например, был неравнодушен к коньяку. Поговаривают, что не допитую за партию бутылку он, как правило, забирал с собой.

40 лет спустя о таких вольностях никто и не помышлял. Во время матчей за шахматную корону каждый шаг претендентов чётко фиксировался камерами. Единственным местом, где игроки могли остаться один на один с собой, был туалет.

И именно этот факт болгарский гроссмейстер Веселин Топалов сделал едва ли не главным козырем. В 2006-м битва за чемпионство проходила в Элисте. Соперником Топалова был российский шахматист Владимир Крамник. Россиянин быстро получил огромное преимущество: он выиграл две первые партии, что по меркам таких турниров является огромным преимуществом.  

Непомнящий лидирует на Турнире претендентов. Но это не его заслуга

Отставание в счёте Топалов решил нивелировать за счёт скандала. Его команда посчитала, что туалетные перерывы Крамника были очень долгими. И за это время, по мнению Топалова, Крамник мог воспользоваться подсказкой.  

Никаких доказательств предъявлено не было. Теория Топалова сводилась к тому, что в Элите российскому шахматисту «стены помогают».

RIA_135191.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Таких скандалов не было со времён Бобби Фишера. По понятным причинам видеоматериалов у Топалова не было. Это виделось жестом отчаяния, и большинство специалистов сходились во мнении, что Топалов просто цепляется за выдуманный шанс. Но когда в знак протеста Крамник не вышел на пятую партию, болгарский шахматист сократил отставание до минимума. В итоге судьба титула решалась на тай-брейке, и 13 октября 2006 года Владимир Крамник стал 14-м чемпионом мира.

Всё это сухие строки. На самом деле в Элисте бушевала буря. После отменённой пятой партии Крамник объявил, что не будет приходить на пресс-конференции, пока в зале находится Топалов. Более того, российский гроссмейстер объявил, что не признает соперника чемпионом, если тому удастся победить.  

Проклятие ничьих. Россиянки снова упустили шанс побороться за лидерство

Топалов оказался заложником собственной интриги. Практически весь шахматный мир сошёлся во мнении, что болгарин инициировал скандал без какого-либо повода. В поддержку Крамника высказались Василий Смыслов и Анатолий Карпов. Самое забавное, что, согласно большинству компьютерных программ, вторая партия, к которой апеллировал Топалов, изобиловала ошибками с обеих сторон. Топалов просто проморгал мат в несколько ходов. Признать собственные ошибки оказалось сложнее, чем придумать обвинение в адрес оппонента.

RIA_135284.MR.1000 copy.webp
Источник фото: РИА Новости

Более того, когда матч продолжился Топалов признал, что погорячился с выводами. То есть, по сути, оклеветал соперника. Крамник сделал вид, что ничего не произошло: все вопросы о скандале он демонстративно игнорировал, но, когда на тай-брейке ему удалось склонить перевес в свою пользу, Владимир всё же нарушил обет молчания.

«Очень рад, что корона осталась в России. Для меня лично это достижение сравнимо с победой над Каспаровым, поскольку за историю шахмат трёхкратными чемпионами мира становились немногие. Надеюсь, что на этом я не остановлюсь. А учитывая обстановку, царившую на матче, и поведение команды соперника, выиграть было весьма принципиально».

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Шахматы