«Гавкают на всё, что связано с Россией». Свищёв – о призыве украинцев лишить Мельникову нейтрального статуса

news

Депутат Государственной думы РФ Дмитрий Свищёв высказался о призыве Министра молодёжи и спорта Украины Матвея Бедного, президента НОК Украины Вадима Гутцайта и главы Украинской федерации гимнастики Ирины Дерюгиной лишить российскую гимнастку Ангелину Мельникову нейтрального статуса. Соответствующее письмо было направлено в Международный олимпийский комитет (МОК) и Международную федерацию гимнастики (FIG).

«Мы ничего другого и не могли ожидать от украинских спортивных чиновников. Они взялись выполнять те указания, которые озвучивает политическое руководство страны – гавкать, гавкать и ещё раз гавкать на всё, что связано с Россией. Возможно, они этого не хотят делать, но у них нет выбора. Если бы не Ангелина, зацепятся за другую нашу спортсменку, потому что перед ними стоит такая задача, чтобы про Украину не забывали. Интерес к ним падает, от них уже устали, как и от их неправомерных и незаконных требований. Я надеюсь, что Международная федерация гимнастики примет правильное решение: либо проигнорирует, либо аккуратненько съедет с пустых требований украинских чиновников», – сказал Свищёв в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Сергею Алямовскому.

В конце апреля стало известно, что Мельникова планирует избираться в депутаты Воронежской городской думы, она выдвинула свою кандидатуру на праймериз «Единой России».

Минспорт Украины опубликовал заявление, в котором потребовал отобрать у россиянки нейтральный статус из-за планируемого участия в выборах. Также украинская сторона считает, что есть свидетельства поддержки боевых действий со стороны Мельниковой.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хроника