На Украине обвинили Международную федерацию в предвзятости и в подкупе со стороны России

Украинский шпажист Максим Перчук выступил с резкой критикой в адрес Международной федерации фехтования (FIE) после того, как организация допустила команду нейтральных атлетов из России к участию в юниорском чемпионате мира, проходившем в Уси (Китай).

В 1/32 финала украинская сборная, за которую выступал Перчук, встретилась с командой нейтральных спортсменов, представленной россиянами Иваном Рычковым, Романом Селютиным, Даниилом Сафином и Никитой Гориным. Несмотря на напряжённость, украинцы одержали победу.

«Самое последнее, чего я хотел на этом чемпионате мира – это фехтовать с «нейтралами». FIE дала им право участвовать под флагом самой федерации, и, как оказалось, именно их команда попала на нас. Складывается ощущение, что это было сделано, чтобы выбить нас как можно раньше.

Руководство FIE было уверено, что они легко пройдут нас. Встреча и победа над сборной Украины – вот, что им было нужно. Эта ситуация заставила меня отреагировать постом с обращением к организации FIE с вопросом: «Сколько это стоит?», – заявил шпажист украинским СМИ.

Новости. Хроника