Свищев: решение CAS открывает возможность для допуска, но предстоит неприятная процедура отбора

Первый заместитель председателя Комитета Государственной думы по физической культуре и спорту Дмитрий Свищев считает, что положительное решение CAS — это лишь первый шаг, открывающий российским лыжникам и сноубордистам формальную возможность бороться за поездку на Олимпиаду.

«CAS открыли возможность для допуска, но допустят ли? Это надо ещё отобраться на турнирах. Все спортсмены будут участвовать в нейтральном статусе. Но, конечно, ещё будет некая процедура, я считаю, тоже незаконная, где они должны были показать непричастность к нашим, например, к «Динамо», к ЦСКА. Также отношение к СВО, к георгиевской ленточке, там много моментов», — заявил Свищев в эксклюзивном интервью корреспонденту «Совспорта» Артёму Мельниченко.

Спортивный арбитражный суд частично удовлетворил две апелляции против Международной федерации лыжных видов и сноуборда относительно участия российских и белорусских спортсменов, имеющих индивидуальный нейтральный статус, в предстоящих зимних Олимпийских играх 2026 года в Милане.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Хроника