В МИД заявили, что Россия не станет унижаться ради возвращения на международные соревнования

news

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова высказалась об отстранении российских спортсменов от международных стартов.

«Мы не говорим, что мы не хотим участвовать в Олимпийских играх, но говорим о том, что под теми наставлениями, давлением и абсолютно аморальными требованиями, под которые нас хотят подставить, мы этого делать не будем. Мы будем работать, ждать, когда у них там изменится. Мы будем влиять на эту ситуацию, доказывать нашу правоту через арбитражи, международные организации, публичную сферу», — сказала Захарова в эфире телеканала «Матч ТВ». 

Российские атлеты отстранены от международных соревнований во многих видах спорта с марта 2022 года. В некоторых видах спортсмены выступают под нейтральным статусом: плавание, гимнастика, велоспорт и другие. В фигурном катании, например, спортсмены-одиночники смогли принять участие в олимпийском отборе: Аделия Петросян и Пётр Гуменник завоевали именные квоты.

В биатлоне и лыжных гонках спортсмены не могут выступать на мировых соревнованиях. 21 октября Международная федерация лыжного спорта и сноуборда (FIS) продлила отстранение россиян. Международный союз биатлонистов (IBU) заявлял, что в их правилах не предусмотрено участие нейтральных атлетов.

Заглавное фото: РИА Новости
Источник: «Матч ТВ»
Новости. Хроника