«Банзай» вместо бонсай. Российские керлингистки привезли из Японии бронзу чемпионата мира

Второй год подряд российские керлинигстки выигрывают бронзу чемпионата мира. Вчера наша сборная вернулась в Москву из Саппоро. Корреспонденты Sovsport.ru встречали девушек прямо в аэропорту.
news

Второй год подряд российские керлинигстки выигрывают бронзу чемпионата мира. Вчера наша сборная вернулась в Москву из Саппоро. Корреспонденты Sovsport.ru встречали девушек прямо в аэропорту.

«В ПРОШЛОМ ГОДУ МЫ «УКРАЛИ» БРОНЗУ»

Затянувшийся перелет со стыковкой в Токио сделал свое дело – спортсменки выглядят уставшими. Но улыбки – искренние и ослепительные.

- Думала, буду спать всю дорогу. Только эмоции накрыли – так и не сомкнула глаз, - признается Екатерина Галкина. – Смотрела фильмы, читала, хотя больше думала о нашей победе в бронзовом матче. Все-таки, медаль отняла много сил. Алкоголь? Нет, праздновать будем дома!

Дотерпеть до дома не получается – мама Галкиной приехала встречать дочь с подругами по команде не только с цветами, но и с шампанским, и с клубникой.

- Элемент красивой жизни. Пусть прикоснутся – заслужили! – поясняет счастливая родительница.

Игристый напиток тут же разливают по стаканчикам. Нкеирука Езех берет саму бутылку. Но видно – глоток не делает, только прикладывает горлышко к губам, позируя на камеру.

- Не смотрите, что мы такие уставшие. На самом деле – невероятно рады! – признается Кира.

- Сразу после победы над Шотландией в бронзовом матче вы не выглядели очень уж счастливыми.

- Просто так сложилась игра – почти все стало ясно после четырех-пяти эндов, - пожимает плечами Галкина. - Вот в прошлом году была совсем другая ситуация. У нас не было права последнего броска, в решающий момент ничего от нас не зависело… То, что мы тогда победили, кому-то казалось чудом. Можно сказать, мы украли бронзу у соперниц. В этот раз все сложилось проще и спокойнее.

«ПРИВЕЗЛА ВЕТКУ САКУРЫ»

- Два года подряд на чемпионатах мира одна и та же тройка призеров – Швейцария, Канада, Россия. Это реальное и непоколебимое положение дел в женском керлинге?

- Да просто совпадение, - улыбается скип нашей сборной Анна Сидорова. – Я, если честно, даже была удивлена, что канадки проиграли в финале. Вроде, приехала такая молодая швейцарская сборная, и дважды обыграла сильнейшую Канаду с олимпийскими чемпионами что на групповом этапе, что в борьбе за золото. В конце концов, в керлинге тоже важен элемент везения…

- Его вам снова не хватило, чтобы пройти канадок в полуфинале, как и год назад в Сент-Джоне?

- Сложно сказать. Матч на матч не приходится. Нельзя говорить, что они такая неудобная для нас сборная с какой-то неразгаданной тактикой. Все как обычно – где-то мы чуть ошиблись, где-то соперницы действовали мудрее…

- Сувениров из Японии привезли?

- А как же! Куклу купила. Ветку сакуры – обязательно! – смеется Галкина.

- Бонсай (декоративные японские деревья, - Прим. ред)?

- Нет, как-то они не попадались. Да и слишком уж необычные растения, - улыбается Екатерина.

- Зато суши – объелись! – добавляет Езех. – Они там невероятно вкусные. Правда, ничего экзотичного не пробовали – боялись рисковать. Мало ли, как организм отреагирует.

- Теперь по плану – отпуск?

- Небольшой – всего неделя, - отмечают девушки. – Потом летим на турнир «Большого шлема» - финал сезона, где соберутся сильнейшие сборные. Семи дней на отдых хватит, эмоции улягутся. И надо снова выходить на лед.

Новости. Керлинг