Сидорова и ее команда – это пьедестал!

«Советский спорт» уже сообщил сегодня о том, что женская сборная России по керлингу впервые завоевала серебро мирового первенства.
news

«Советский спорт» уже сообщил сегодня о том, что женская сборная России по керлингу впервые завоевала серебро мирового первенства. Что нужно знать об этом успехе, пытается объяснить Николай Яременко.

Наконец-то наша женская сборная поднялась так высоко! Наконец-то мы так высоко на мировом первенстве! Да, мы были дважды чемпионками Европы, но олимпиады и мировые первенства пока что пролетали мимо.

Да, не первые. Но лиха беда начало! После пребывания много лет в мировой керлинг-элите нам наконец-то покорилась вторая строчка (третья уже была). Пока – серебро. Но и это уже суперпрыжок выше головы!

Керлинг – вид спорта не совсем уж для молодых. Тут голова нужна. Поэтому столько в мире возрастных сборных. Учитывая не слишком уж матерый возраст наших девчонок, можно предположить, что в их жизни все только начинается.

Жаль, что этот вид спорта не в чести у большинства поклонников. Жаль, что большинство шуток до сих пор о том, какие хозяйственные эти дамочки в быту, когда дома работают шваброй с таким же остервенением. Хотя я помню, как брал интервью у тогдашнего скипа сборной Люси Прививковой в одном из московских кафе, а окружающие столики весьма мне завидовали, потому что после Турина-2006 Люсю узнавали на улицах. Помню интригу перед Ванкувером-2010, когда в состав сборной ввели молодую да раннюю Аню Сидорову, которой тогда было всего 18 лет. А потом, во время олимпиады внутри сборной случился конфликт: девочки поссорились, кто же из них все-таки первый. Точнее, не так: в керлинге это называется четвертый - капитан бросает свои камни последним из четверки участниц. Прививкову вообще потом удалили из сборной. Сидорова осталась первой. И многим это нравится: у Люси таких откровенных фотосессий, как у Ани, не было.


Но не о правилах и не о фотосессиях речь.

Керлинг сотрясали внутренние треволнения. В мужской сборной натурализовывали канадцев, но это ей никак не помогало: вылетели обратно из класса А в класс В. В женской грубо убирали Ольгу Андрианова с поста сначала главы федерации, потом тренера. А мужчиной-тренером сначала по ошибке (со слов Андриановой) позвали не тренера, а сервисмена – того, чья функция готовить лед.

Но победы пришли. И в преддверии олимпийского сезона это не может не радовать.

Главный телевизионный комментатор керлинга Павел Занозин с утра подгонял праздного воскресного зрителя:

Понаслаждайтесь керлингом, посмотрите на наших красавиц – это стоит того. Вот как прошел воскресный финал с канадками:


Сборную России на этом турнире представляли Анна Сидорова, Кира Езех, Александра Раева, Маргарита Фомина и Алина Ковалева. Старший тренер – Светлана Калалб.

Всё? Ах, нет! Не всё! Завтра поедем встречать девчонок в Шереметьево! Где еще увидишь столько красавиц, к тому же весьма крепких (каждый камень – килограммов под 20 весит).

Время побеждать пришло. Вот вам еще немного Анны Сидоровой:

Новости. Керлинг