Томас Липс: Сборная России может выиграть даже у самой сильной команды Европы

Главный тренер женской сборной России Томас Липс рассказал о перспективах российской команды на стартующем 8 декабря в Швеции чемпионате Европы.

Главный тренер женской сборной России Томас Липс рассказал о перспективах российской команды на стартующем 8 декабря в Швеции чемпионате Европы.

— Как вы оцениваете уровень сборной России перед чемпионатом Европы?

— Этот чемпионат — первое крупное событие для команды. Судя по соперникам – это будет одним из лучших чемпионатов Европы. Цель команды — достигнуть полуфинала, затем финала, выиграть медаль. Но с другой стороны, я не буду полностью счастлив, если девушки выиграют медаль, сыграв только на 75%. Возможно, другие бы просто порадовались медали. Но отдача должна быть обязательно.

— В этом году поставлена задача занять как минимум второе место после прошлогоднего третьего. Это достижимая цель?

— Нет, я никогда не скажу так. Мы можем выиграть даже у самой сильной команды Европы. Наши шансы против Швейцарии я оцениваю где-то в 35 процентов. Хоть это мало, но мы сделаем все, чтобы их победить. Но если другие команды будут отдаваться на все сто процентов, это будет означать, что мы просто проиграем во всех играх.

Тем не менее, мы будем делать все возможное, и наши девушки могут добиться даже чемпионского титула. Но говорить об этом сейчас — просто гадать.

— Вы часто встречаете лучшие команды мира, хорошо их знаете. С кем бы Вы хотели, чтобы сыграла сборная России?

— Самые сильные команды сейчас — это Швеция, Канада. Хотя скип у канадок недавно родила, но сборная играет и без нее, я считаю, просто изумительно. Для сборной России эти команды — лучшие соперники», — цитирует Липса официальный сайт Федерации керлинга России.

Анонсирован состав сборной России по керлингу на ЧЕ в Швеции

Читайте все о керлинге в нашем специальном разделе 

Новости. Керлинг