Гид по финалу EPICENTER CS:GO

Ярчайшие команды по CS:GO через несколько часов вступят в борьбу за престижный титул и полмиллиона долларов в питерском СК «Юбилейный».
news

Сегодня, 28 октября, в питерском комплексе «Юбилейный» стартует плей-офф очередного чемпионат EPICENTER — четвертого в серии и второго по дисциплине Counter-Strike: Global Offensive. Организаторы Epic Esports Events в очередной раз попробовали прыгнуть выше головы; насколько у них это получилось, мы сможем увидеть уже совсем скоро.

Впервые EPICENTER пройдет за пределами столицы России (по крайней мере, географической). Волею судьбы оказавшись в Санкт-Петербурге, турнир должен стать настоящим праздником для обычно обделенных крутыми киберспортивными ивентами питерских болельщиков. В то же время это своеобразная проверка публики в Северной столице: и аншлаг, и полное отсутствие интереса станут для команды EEE сигналом. 

Любопытно, что изначально проведение турнира подобного уровня в Петербурге не планировалось: и это довольно логично. Все же как ни крути, но чемпионат в Москве способен привлечь большее число болельщиков, партнеров и инвесторов. Даже место проведения на сей раз будет чуть теснее — спорткомплекс «Юбилейный», в свое время принимавший матчи ЧМ-2016 по хоккею с шайбой, рассчитан на 6381 зрителя. 

В этот раз публике представят только четыре противостояния — полуфиналы, матч за третье место и финал (скорее всего, это также связано с местом проведения) Ощущение у болельщиков двоякое: красочного Counter-Strike многим покажется недостаточно, да и участие в плей-офф примут лишь четыре из десяти участников EPICENTER. Правда, руководство Epic Esports Events парирует — еще полгода назад он заявлял в интервью, что каждый матч должен быть отдельным праздником, как финал футбольной Лиги Чемпионов или Кубка мира. И в этом тоже есть доля правды.

Вообще, нужно отдать организаторам должное — как выясняется, изначально ивент должен был принимать другой город. Встретившись с трудностями, команда Максима Маслова сворачивать проект не стала, а нашла довольно изящное и интересное решение. 

Мы очень хотели провести осенний EPICENTER в другом регионе. За три месяца до мероприятия мы были абсолютно уверены, что турнир состоится не в Питере и не в Москве. К сожалению, не получилось зафиксировать все договоренности, что мы вели, поэтому внезапно мы начали проводить подготовку к другой площадке.
Максим Маслов, организатор турнира

Что же касается медиа-линии, то тут планку почти удалось удержать. Ярко смотрятся рисованные анонсы игр, картинка на трансляции отвечает самым высоким требованиям, а коллектив организаторов явно продолжает работу над привлечением к чемпионату дополнительного внимания; несмотря на то, что параллельно в Гамбурге проходит Major по Dota 2 от гигантов сферы ESL, EPICENTER набирает свою аудиторию. И ведь это еще не начался сам ивент!

Хочется верить, что в рукаве у Эпицентра еще остались крутые карты. Уже трижды организаторы переносили игровой мир на декорации собственного чемпионата, однако теперь намерены явить киберспортивному кр что-то новое. С их талантом — это подтвердит хотя бы сегодняшний ролик-перфоманс, приуроченный всего лишь к возвращению на ивент звукоизолирующих кабинок — возможно, кажется, все что угодно.

Мы ее (идею переноса игрового мира на сцену) уже три раза использовали. Но на каждом турнире мы хотим удивлять зрителя чем-то новым. Этот момент требует кропотливой работы большого количества людей. Много идей мы отбрасываем, потому что они повторяют предыдущие. Я думаю, что основная сложность при организации турнира именно здесь. Нам хочется удивлять, нам хочется сделать круто.
Максим Маслов, организатор турнира

Да, зрители в Санкт-Петербурге не увидят представителей СНГ Vega Squadron и Gambit. Первые не справились с Liquid и завершили выступление после стадии wild-card, вторые же показали две яркие игры, но все же вылетели из группы. Многим не хватит на сцене ребят из FaZe: посмотреть на чемпионов ELEAGUE Premier и лично Ладислава «GuardiaN» Ковача очень хотелось бы. Но, увы, игроков европейской команды мы не увидим даже на автограф-сессии. 

Помните ту самую помарку «почти» два абзаца назад? Увы, второй розыгрыш EPICENTER не обошелся без скандала: команды FaZe Clan и North после неудачного группового этапа приняли решение не задерживаться на финалы. Коллективы нарушили заключенные с организаторами договоренности и оставили своих же фанатов без возможности пообщаться. Впрочем, в Сети нашлись и защитники улетевших раньше времени игроков — мол, после такого провала командам нужно будет сосредоточиться на собственной игре. Тем не менее, хоть организаторы и пока не наложили на FaZe и North санкций, неприятный осадок остается.

Развеять его уже спустя несколько часов призван квартет полуфиналистов EPICENTER. Так, среди них оказались любимчики СНГ-публики Virtus.pro: пока дотеры после трудной победы над Liquid получили день отдыха, за них будет отдуваться польская пятерка. Помимо скилла и хорошего настроя (после затянувшейся серии неудач команда наконец имеет шанс завоевать серьезный трофей), на стороне «мишек» будут еще и трибуны СК Юбилейный.

Соперниками VP по полуфиналу станет французская команда G2: совсем недавно ребята смогли увезти главный приз из шведского Мальмё, а теперь не оставили ни единого шанса оппонентам по группе B. Опытные North в двух сетах смогли выиграть лишь шесть раундов, да и у Astralis не вышло подобрать ключ к игре пятерки из Франции. Станет ли питерская публика серьезным препятствием для Ришара «shox» Папильона и Ко, или G2 успели завоевать любовь русских фанатов колоритными фото в соцсетях?

Чуть ранее в борьбу за путевку в финал вступят те самые Astralis и бразильцы SK Gaming. Пятерка из Южной Америки на все крупные ивенты приезжает в ранге фаворита, но уже несколько месяцев неизменно останавливается в шаге, двух или трех от трофея. Возможно, именно сейчас пришла пора проснуться?

Расписание плей-офф EPICENTER 2017:

28 октября, суббота:

  • 13:00 — Полуфинал. SK Gaming (Бразилия) — Astralis (Дания) 
  • 18:00 — Полуфинал. G2 Esports (Франция) — Virtus.pro (Польша)

29 октября, воскресенье:

  • 11:30 — Матч за третье место
  • 14:30 — Финал 
Новости. Киберспорт