Virtus.pro vs NaVi: кто выиграет от обмена саппортами

Шило на мыло или действительно грамотный трансфер? Кто выиграл от обмена Lil на RodjER 1 в аналитическом материале «Советского спорта».
news

В эту новость не могли поверить даже те, кто обычно в курсе всех кулуарных разборок — самый узнаваемый русскоязычный комментатор Виталий Волочай, капитан Team Spirit Артем Баршак и все без исключения англоязычные лидеры мнений не без оснований прокомментировали переход лишь восклицаниями.

Пока специалисты остывали, под новостями на спортивных порталах уже появились первые комментарии — преимущественно негативные. Не секрет, что Илья «Lil» Ильюк успел нажить себе армию ненавистников, внушительная часть которых при этом болеет за Natus Vincere. Кроме того, Virtus.pro и NaVi, хоть и представляют один регион, все же скорее непримиримые соперники (особенно после того, как украинская команда вышла из состава холдинга eSforce). Другими словами, несколько часов назад в нашем киберспорте состоялся трансфер уровня «Дзюба в Зените» или «Глушаков в Спартаке».

Впрочем, мы постараемся оставить эмоции за рамками этого текста и рассмотрим данный решаффл со всех возможных позиций. Начиная, к примеру, с российской команды.

Virtus.pro

Когда у тебя в команде играет лучшая «четверка» региона, можно ни о чем не думать — действительно сильный исполнитель на данной позиции выиграет своей команде начало игры. Но только если этот титул действителен, а не превратился в мем наряду с «новой эрой NaVi» в 2016 году.

Действительно, год назад Lil творил чудеса на своей позиции — Илью часто ставили в один ряд с JerAx, Boboka и GH. Но на TI7 магия пропала; украинский саппорт стал допускать ошибки, много нервничал, снизил уровень давления на оппонента. Тогда это связывали с волнением — но стартовал новый сезон, а вернуть форму образца первой половины 2017 года Илье не удалось. 

Не сказать, что в последнее время Lil играет из рук вон плохо — он все еще стабильный саппорт, способный выполнять тактические установки капитана и тренера. Но того Lil, которого хватало для претензий на мировое лидерство в мире соревновательной Dota 2, мы стали видеть нечасто.

В то же время для RodjER, и без того проявляющего себя очень неплохо (по первой части сезона его можно сравнивать и с Lil), это станет новым вызовом — Владимир быстро развивается, а теперь еще и сверхмотивирован новыми тиммейтами и фанатами. Выходит, в игровом плане «мишки» скорее усилились?

Скорее всего так, хотя стопроцентной уверенности в этом нет. Никакой гарантии, что RodjER действительно заиграет сильнее, заиграет так, как это нужно Virtus.pro; и несколько дней закрытых тренировок перед анонсом — не  показатель перед дистанцией минимум в полгода. Кроме того, Virtus.pro потеряли действительно верного игрока; Илья … впрочем, об этом чуть ниже.

Natus Vincere

Напротив, NaVi оказались застигнуты врасплох. Гендиректор клуба Евгений Золотарев сетует — об интересе к RodjER знали и даже улучшили условия его контракта. Но насильно Владимира держать не стали: а теперь верить в мантру «все, что происходит — к лучшему».

Сразу после ESL One Genting со мной связался генеральный менеджер Virtus.prо с запросом о трансфере RodjER. Не буду скрывать, что мы давно знали об интересе к Вове и частично из-за этого факта совсем недавно заключили с ним двухлетний контракт на улучшенных условиях.
Тем не менее сам игрок изъявил желание покинуть NAVI, а держать кого-либо силой не в наших правилах. Договорившись об устраивающей нас сумме отступных, мы предложили также включить в сделку Lil, и, получив согласие от VP, вступили с ним в переговоры и пришли к соглашению.
— Евгений Золотарев, генеральный директор Natus Vincere

В стане «рожденных побеждать», надо отметить, превалируют не такие позитивные настроения. Илье осторожно желают удачи и надеются на лучшее — потеря RodjER фатальной для команды не стала, но с Lil украинская команда не обязательно взлетит на ступеньку-две выше.

Если только речь идет не о рейтинге — 900 очков Ильи позволили Natus Vincere выйти на пятое место в Dota 2 Pro Circuit. И хоть поклонников команды это не слишком успокаивает, надо признать: с подобным очковым гандикапом у «желто-черных» есть все шансы на финише дистанции оказаться впереди Mineski, Vici Gaming или OG.

Да и в игровом плане NaVi необязательно стали слабее — Lil точно не слабый игрок, хоть и отметился несколькими язвительными репликами (в том числе в адрес Natus Vincere). Кроме того, у Ильи схожий с RodjER пул героев, так что проблем с реализацией давно проверенных стратегий у «рожденных побеждать» быть не должно. 

Lil

Илья Ильюк, кажется, от такой перестановки потерял больше всех. Надо помнить, насколько Lil был предан Virtus.pro — на протяжении полутора лет в команде (для киберспорта, надо отметить, это серьезный срок) саппорт не переставал искренне восхищаться своим капитаном и называть Virtus.pro семьей. 

Стороны не скрывают — сигналом к обмену стал именно интерес «медведей» к RodjER, а у Ильи просто не осталось выбора: все СНГ-команды и даже западные фавориты уже укомплектовали составы. Либо NaVi, либо бесславное возвращение в эпоху Polarity, когда Илья безрезультатно пытался собрать команду из свободных агентов перед TI7. 

Не будем гадать, но вполне вероятно, что Илья оказался не в лучшем положении. Об этом частично и цитата, брошенная игроком в конце официального заявления.

Напоследок хотелось бы привести одну небезызвестную цитату: ”Жизнь как коробка шоколадных конфет: никогда не знаешь, какая начинка тебе попадётся”.
— Илья «Lil» Ильюк

Впрочем, сам Илья рассказывает, что в начале карьеры мечтал о NaVi. Да
и поклонники в него верят — Lil кажется сильным человеком и игроком, для которого это станет лишь препятствием на пути к цели. Большинство специалистов тоже предрекают, что перед второй частью сезона Илья будет хорошо мотивирован и сможет выйти на пик формы. Но для этого саппорту придется проделать невероятный объем работы — это признают все.

RodjER

Владимир Никогосян, судя по заявлениям, сам хотел перейти в Virtus.pro. Он уже играл с ребятами (кроме N[o]one) за сборную России на WESG, мотивирован играть с ними и готов стать частью игровой концепции VP: как и Lil — NaVi. Россиянин играет за Enchantress и Chen, Night Stalker и Earth Spirit — как и Lil. Кроме всего прочего, RodjER любит агрессивный стиль в первой стадии игры. Как и Lil.

Для самого Владимира переход в Virtus.pro — большой шаг вперед. Даже при том, что в конце 2017 года две супер-команды из СНГ едва ли не сравнялись по игровой форме, российская команда оставалась впереди, став чемпионом The Summit и удерживая третью строчку в мировом рейтинге. RodjER продолжает маршрут к вершине (Effect — Empire — NaVi), получая мотивацию при каждом трансфере. Другое дело, что выше Владимиру уже не взлететь. По крайней мере, в этом регионе.

На химию команды переход вряд ли повлияет негативно. По фону видно, насколько сильно рады и сам Владимир, и Virtus.pro. Остается вместе развиваться и двигаться вперед. Ориентировочно — к Aegis за победу на The International 2018.

Соперники

Конкурентам VP и NaVI за лидерство в регионе внимание на подобные перестановки обращать не стоит. У них полно своих проблем: в командном доме «акул» Vega Squadron еще не обжились новички Palantimos и Undershock, а Empire отправились на SLTV Minor со стендином. Но даже если бы не эти факторы, забывать о пропасти между звездным дуэтом и всеми остальными в СНГ пока не приходится.

Чуть сложнее станет коллективам, которых NaVI обогнали в рейтинге Pro Circuit. Если раньше десятая команда мира сама должна была зарабатывать очки, чтобы войти в восьмерку лучших и получить заветный инвайт, то теперь уже соперникам уровня NaVi придется опережать Secret и Liquid в борьбе за каждый балл. И даже победы на одном из майноров может не хватить — «рожденные побеждать» сразу на несколько сотен пунктов впереди. 

Впрочем, надо признать: кроме преимущества NaVi в рейтинге, мы больше не имеем точных данных — лишь переменные. Как именно заиграет каждая из команд (и каждый и игроков), точно предсказать не сможет никто. Зато уже 20 февраля в Польше стартует очередной Major, участниками которого станут и Virtus.pro, и NaVi/

Новости. Киберспорт