Astralis против всех: завтра стартует плей-офф IEM Katowice Major

В преддверии главных матчей сезона CS:GO рассуждаем о возможном исходе четвертьфинальных баталий
news

Четырнадцатый мейджор-турнир в истории кибердисциплины Counter-Strike: Global Offensive выходит на финишную прямую. В игре остаются лишь восемь сильнейших команд мира, которые в течение следующих четырех дней определят чемпиона по старой доброй олимпийской системе. Так, 28 февраля и 1 марта пройдут четвертьфинальные встречи в формате best-of-3 (до двух побед).

 

28 февраля, 18:00. NAVI — FaZe Clan

Откроет стадию плей-офф матч с участием последнего представителя СНГ; несмотря на все проблемы, Natus Vincere остается одной из лучших команд мира и групповой этап прошла достаточно уверенно – пусть и не без потерь в виде поражения 0:2 от американской пятерки Team Liquid. 

У недавнего конкурента «желто-черных» в борьбе за вторую строчку мирового рейтинга трудности посерьезнее. Пусть экс-игрок NAVI Ладислав «GuardiaN» Ковач и отмечал прогресс FaZe ClaN после проведенного буткемпа, но на деле словак и компания никак не могут найти свою игру после ухода в инактив karrigan. Как результат – поражения от Renegades и AVANGAR, едва не оставившие европейскую команду за пределами топ-8.

В СНГ все специалисты вместе с подавляющим числом болельщиков ставят на Natus Vincere. А разве можно иначе? Тем более, что сама ситуация располагает тому, чтобы верить в «рожденных побеждать». Да, в следующем матче против Liquid (если он случится) NAVI будет в несколько раз сложнее, но вылет в четвертьфинале от FaZe для нашей пятерки точно будет равносилен провалу.

 

 

 

 

 

28 февраля, 21:50. Team Liquid — ENCE Esports

Пока непонятно, будет ли Team Liquid легче, чем NAVI. Американскую пятерку называют главным оппонентом действующих чемпионов, и три уверенных победы в Legends Stage тому подтверждение. Сами «рожденные побеждать» не смогли ничего противопоставить Liquid и проиграли обе карты – для возможного реванша в полуфинале 2 марта.

С другой стороны, «всадникам» еще предстоит пройти финскую пятерку ENCE. Да, ребята молоды и нестабильны, но могут поймать кураж и доставить американским оппонентам серьезные проблемы. На одной чаше весов стартовые поражения от Renegades и HR, на другой – яркая игра в трех последующих матчах. 

Порой Алекси «allu» Ялли и его тиммейты способны на чудеса; и очень бы хотелось, чтобы ребята поймали кураж завтра вечером. Если это и не позволит им пройти дальше, то хотя бы подарит нам яркую борьбу в четвертьфинале мейджора.

 

 

 

 

 

1 марта, 18:00. MiBR — Renegades

Возможный исход третьего матча плей-офф вызывает, пожалуй, больше всего споров в CS:GO-комьюнити. Австралийцы на этом мейджоре приятно удивили и своих фанатов, и специалистов – так что, пожалуй, даже затмили любимчиков публики из Бразилии.

«Отступникам» даже удалось навязать борьбу действующим чемпионам и лидерам мирового сезона Astralis. В матче за выход в плей-офф Renegades даже смогли выиграть одну карту у датчан – Пусть и проиграли 1:2, обеспечив себе лишний матч с Team Vitality. 

Для других (например, для букмекеров) фаворитом выглядит бразильская MIBR, которая сумела собраться после поражения от Cloud 9 и выйти в топ-8 с аналогичным результатом. Они намного опытнее и могут удивить австралийскую пятерку как старыми фишками, так и свежими задумками; однако стоит помнить, что Renegades готовы цепляться за каждый раунд и так просто победу не отдадут.

 

 

 

 

 

1 марта, 21:50. Astralis — Ninjas In Pyjamas

Датская команда на протяжении многих месяцев удерживает лидерство в мире соревновательного Counter-Strike – а тут еще и шведские «ниндзя» испытывают значительные игровые проблемы. Во всяком случае, если кто-то на мейджоре и сможет остановить Astralis, то точно не NiP – иначе это станет главной сенсацией чемпионата. Даже, пожалуй, нескольких последних мейджор-чемпионатов.

Помочь шведам (помимо собственных гениальных заготовок и ультракрутого исполнения) могут лишь проблемы датчан со здоровьем. Несколько дней назад стало известно, что Лукас «gla1ve» Россандэр и Николай «device» Ридтц заболели гриппом – первому даже прописали постельный режим, из-за чего Astralis пришлось отменить ряд тренировок. Возможно, такой неспортивный фактор и сыграет на руку NiP, хотя ранее болеющий device вопреки всему стал лучшим игроком матча с Renegades.

Фото — HLTV.org

Новости. Киберспорт