Аршавин предложил Путину создать российский аналог FIFA

Экс-футболист считает, что это повысит вовлечённость молодёжи в отечественный футбол.

Бывший футболист сборной России и заместитель генерального директора «Зенита» по спортивному развитию Андрей Аршавин высказал президенту России Владимиру Путину идею создать свой аналог футбольного компьютерного симулятора FIFA (ныне EA FC). По словам экс-спортсмена, игра помогла бы сохранить интерес к отечественному футболу у современной молодёжи.

Разговор состоялся в день открытия Игр будущего в Казани.

Есть такое предложение, которое я считаю верным, чтобы появился наш спортивный футбольный симулятор, в котором смогут играть наши ребята за свою национальную команду, в командах РПЛ и регионов. Потому что, естественно, в иностранных аналогах такого нет. Я считаю, что это сохранило бы интерес к футболу, потому что ребята сейчас много сидят в компьютерах и живут в виртуальном мире, — приводит слова Аршавина журналист Павел Зарубин в своих социальных сетях.

На Играх будущего спортсмены выступят в гибридных дисциплинах. Их специфика в том, что в каждой совмещена концепция «фиджитал» (physical+digital). Она объединяет классический спорт и киберспорт или VR/AR-технологию.

Соревнования пройдут в Казани с 21 февраля по 3 марта.

Новости. Киберспорт