Лейла Албогачиева: Я не покоряю горы, я их люблю

Она была на Эвересте и Эльбрусе, а сегодня рассказала «Советскому спорту», как плачут мужчины, как горы приходят к ней во сне, и за какие вершины альпинистке пообещали джип.
news
Она была на Эвересте и Эльбрусе, а сегодня рассказала «Советскому спорту», как плачут мужчины, как горы приходят к ней во сне, и за какие вершины альпинистке пообещали джип.

Лейла Албогачиева стала первой женщиной из Ингушетии, взошедшей на Эверест. В тех, местах, где родилась альпинистка ее профессия, мягко говоря, не считается обычной для представительниц слабого пола. Ей угрожали, ее уговаривали, но она всякий раз уходила к вершинам. Вернувшись с самой высокой точки планеты, Лейла нашла время и ответила на вопросы журналистов.

АЛЬПИНИЗМ

‑ С чего началось ваше увлечение альпинизмом?

‑ Впервые я попала в горы в 1998-м году. Я присоединилась к Карачаевской экспедиции, которая поднимала лошадей на Эльбрус, и мне просто захотелось пойти с ними. Там познакомилась с замечательными людьми. Это были альпинисты, мастера спорта. Один из них стал моим тренером, посоветовал развивать альпинизм в Ингушетии, я этим и занимаюсь. Но вообще, еще когда я была маленькая, смотрела на вершины и думала, неужели я там никогда не окажусь, неужели мне просто остается смотреть на них. Мне было года четыре, и я даже не знала, что такое альпинизм, а желание им заниматься уже было, получается.

‑ В этот раз вы поднялись на Эверест по сложному маршруту?

‑ Да, с Непала. Мне говорили, что лучше подниматься с Севера. Я спросила: «Зачем? Я сделаю так, чтобы могли сказать, что Эверест наш и с Тибета, и с Непала (с Севера и с Юга)». И я пошла с Юга. Я хотела сделать и второе восхождение с интервалом в два дня, но некоторые люди мне этого не дали. Сказали, давайте быстрее спускайте эту ненормальную ингушку, пока она опять не побежала туда.

‑ Кто?

‑ Ну, к сожалению, не всем нравится моя увлеченность. Не всех устраивает, что я добиваюсь успеха. Меня очень расстроило, что я не смогла совершить второе восхождение.

‑ Как проходил маршрут?

‑ Мы вышли 14-го с расчетом на хорошую погоду. Потом мне отсоветовали выходить, сказали, что ветер будет до ста метров в секунду. Лучше говорят идти 17-го. Я подумала, что ветер я смогу выдержать, ждать уже не хотелось, и мы вышли 14-го. 18-го числа в 8 утра я стояла на вершине.

Я там же познакомилась с Денисом Урубко и Алексеем  Болотовым. Они ко мне приходили. Мы решили выйти обратно вместе. Я им сказала: «Ребята на высоте будет сильный ветер», ‑ но они хотели проложить новый маршрут и вышли. Я им предложила сделать команду, они сказали: «Давай мы сначала сходим, спустимся и обсудим». С горы Алексей уже не вернулся.

‑ Последний рывок тяжелый был?

‑ Ушла почти вся ночь. Мы пропустили вперед себя большую группу других альпинистов, чтобы не столкнуться с ними на вершине, и после полуночи выдвинулись. Ветер  был ужасный. Я готовила пять портретов, с которыми хотела сфотографироваться, но три из них ветер просто вырвал у меня из рук. Остались только Владимир Путин и Юнус-бек Евкуров, которым я посвятила это восхождение. На вершине долго быть нельзя. Погода изменилась, начался спуск. Когда до лагеря оставалось совсем чуть-чуть, мне в голову попал камень. Я сначала вообще ничего не поняла. Успела только крикнуть: «Боже, что это!?». Смотрю, у меня вся шапка и маска в крови. Дошла до лагеря, который был на 8300 м. и на этой высоте без кислорода заснула. Утром просыпаюсь, думаю, неужели меня настолько сильно ударило по голове, что я проспала здесь все это время. После удара вообще не помнила, как дошла до лагеря.

СТРАХ

‑ Что вы нашли в горах?

‑ Логичный вопрос. Многие не понимают этого: скалы, вечная мерзлота и постоянно рядом смерть. Но я не могу отказаться от того зрелища, которое открывается, когда поднимаешься на вершину.

‑ Не страшно?

‑ Я когда впервые увидела трещину, через которую мне надо перейти, мной овладел страх, там была невероятная глубина метров триста вниз, а в ширину всего три. Но страх такой, что заставить себя идти очень сложно. Я сказала проводнику: «Финиш, дальше не идем». А потом поняла, что если не перейду, то все те люди, кто не верил в меня, испытают радость, собралась с духом и пошла.

Когда мы пришли в лагерь ощущения были жуткие, думала, как я буду возвращаться. А потом проводник мне сказал: «Ну посмотри на других, они ничем не лучше тебя, но переходят ведь». И я пошла. Как только сделала первый шаг, было ощущение, что я ничего другого в жизни и не делала, только переходила через ущелья.

‑ Сколько весит ваше снаряжение?

‑ В этот раз не очень много было. Сложно идти в альпинистских сапогах Они каждый весят по два с половиной килограмма. А на плечах рюкзак килограммов на 7-8. Тяжелее было, когда на Эльбрусе надо было установить мраморные доски. Тогда я на себе несла 42 килограмма.

‑ Как вы тренируетесь, чтобы развить выносливость?

‑ Для себя я выбираю бег, причем бегаю я с детства, могу отжиматься.

‑ Вы суеверная?

‑ Да, но главное, я постоянно вижу вещие сны: вижу все, что со мной будет. Меня спрашивают, что будет с нашей республикой, а я говорю: «Я же не пророк, я только свою судьбу вижу». Я еще в 2011-м знала, что покорю Эверест. В прошлом году мне председатель правительства нашей республики сказал: «Если поднимаешься на Эверест, я подарю тебе джип». Я сказала, чтобы готовил машину. Он говорит: «Откуда такая уверенность?» А я же во сне видела.

А еще я никогда не говорю, что я покорю гору, я считаю, что горы меня принимают, а я их люблю. Покорить их невозможно.

Полную версию интервью читайте на нашем сайте в ближайшем будущем. Лейла расскажет, как увидела в горах вертолет, и чем он оказался на самом деле. 

Новости. Экстремальные