ОТЕЦ. 80 лет назад Евгений Абалаков покорил пик Коммунизма

Один из лучших советских альпинистов Евгений Абалаков ровно 80 лет назад впервые покорил пик Коммунизма. Сегодня сын героя вспоминает подвиг отца, рассказывая про немцев, Ленина и попутчиков альпиниста.
news

Один из лучших советских альпинистов Евгений Абалаков ровно 80 лет назад впервые покорил пик Коммунизма. Сегодня сын героя вспоминает подвиг отца, рассказывая про немцев, Ленина и попутчиков альпиниста.

Сентябрь 1933 года, время, когда звезды были красными, а не эстрадными, долги перед Родиной, а не по кредиту, горы манящими, а не золотыми. Евгений Абалаков, уже не чувствуя рук и ног поднимается на самую высокую вершину Советского Союза – пик Коммунизма. Сейчас ее называют пик Исмоила Сомони, но высота от этого не изменилась: 7495 метров нужно преодолеть каждому, кто захочет покорить вершину. 7 495 метров льда, холода и смерти оставил позади себя Евгений Михайлович Абалаков, чтобы 80 лет назад стать первым альпинистом, взявшим неприступную высоту.

Мы разговариваем с сыном прославленного советского альпиниста Алексеем Евгеньевичем. Абалаков–младший, как может, сохраняет память об отце:

‑ Он ведь первым осваивал путь к труднопроходимой вершине. Тогда же еще и Эверест не был покорен, люди не так много знали о сложных восхождениях, а он все испытывал на себе. Навешивал лестницы, веревки. Он за собой вытащил туда огромную метеорологическую станцию, да и самих восходителей затаскивал.

‑ Это как?

‑ Он своего руководителя туда занес. Тот был личным секретарем Ленина, и чтобы его не «зачистили», ему нужно было любой ценой взойти. Силы кончились, и отец его затаскивал на эту вершину. А потом еще и рюкзак его брошенный на обратном пути подобрал.

‑ А ради чего решили такое сложное восхождение организовать?

‑ Там много причин: во-первых, тогда это все во имя Родины делалось. Во-вторых, они установили метеорологическую станцию. Третье, и самое важное, Германия тогда активно исследовала горы под руководством Гимлера. Немцы исходили весь Памир, брали пик Ленина, искали что-то. Мы соответственно не могли оставаться в стороне и не остались.

‑ Отца каким помните?

‑ Почти не помню. Мне семь лет было, когда его не стало. С тех пор, я стараюсь сделать так, чтобы его имя знали. Практически все воспоминания его друзей перечитал. Все, что мог, отдал в музеи. Надо чтобы сегодня люди знали, какой это человек был.

Новости. Экстремальные