18-кратный чемпион мира по ледовому спидвею Николай Красников: Сбросил 17 кг и хочу тряхнуть стариной

В выходные в Уфе прошел один из четырех полуфиналов личного чемпионата России по ледовому спидвею. И он подарил болельщикам возвращение в индивидуальные соревнования 18-кратного чемпиона мира Николая Красникова и появление среди элиты ледовых мотогонок н
news

В выходные в Уфе при поддержке благотворительного фонда «Урал» прошел один из четырех полуфиналов личного чемпионата России по ледовому спидвею. И он подарил болельщикам два ярких события: возвращение в индивидуальные соревнования 18-кратного чемпиона мира Николая Красникова и появление среди элиты ледовых мотогонок нового имени - 18-летнего уфимца Егора Мышковца.

В личных соревнованиях 18-кратный чемпион мира Николай Красников не выступал два года. Гонялся только в командных, чтобы поддержать уфимский Центр технических видов спорта имени Габдрахмана Кадырова. Но в этом сезоне все-таки решил снять запрет самому себе.

- Я соскучился по гонкам, где ты отвечаешь только за себя, к тому же за время простоя от личных соревнований, отдохнул, набрался сил, - рассказывает Красников. – Вот и подумал, почему бы не тряхнуть стариной? Тем более, удалось набрать хорошую форму, наездить сто часов на кроссовом мотоцикле, и сбросить 17 килограммов. Весил 94,8, а сейчас чуть меньше 78. К тому же, хочу поддержать нашу молодежь. Благодаря нашей программе и генеральному спонсору – благотворительному фонду «Урал» - она у нас очень быстро прогрессирует.

- Полагаю, когда счета фонда арестовали, у вас было волнительное время.

- Так и есть, ведь мы очень зависим от фонда «Урал». Но сейчас все нормализовалось, средства, которые он планировал выделить нам в 2014 году, поступили на счета. Поэтому мы смогли подготовиться к сезону, закупить технику, запчасти. Надеемся, что фонд «Урал» не бросит нас и в 2015 году. А продолжим растить таланты и прославлять республику.

Один из тех прогрессирующих молодых гонщиков, о которых говорит Красников – это 18-летний Егор Мышковец. В первый день полуфинала он добрался до пятого заезда без потерянных очков – с 12 баллами. Как и Николай Красников. Болельщики в тот момент потирали руки, ведь в лидерах оказались два местных гонщика. Но все было уверены, что в заезде победит 18-кратный чемпион, а Мышковец займет второе место. Но Егор взял да обогнал наставника, который особо и не упирался!

- Зачем убивать у молодого человека веру в себя? Пусть, наоборот, набирается уверенности! – объяснил опытный мастер. - Тем более, это квалификационное соревнование и выталкивать людей с трека ради победы здесь нет абсолютно никакой необходимости.

…На второй день лидеры встретились уже в первом же заезде, и на этот раз Красников не оставил Мышковцу никаких шансов.

- Что б уж совсем не расслаблялся, - хитро улыбнулся после заезда Николай.

Но Егор и не думал расслабляться и к решающей пятой серии дня подошел очко в очко с Красниковым, обыгрывая всех и вся. Запахло перезаездом за победу во всем полуфинале, который назначается при равенстве баллов. Таковы уж правила ледового спидвея. Но… На первом же повороте своего последнего заезда чемпион «встал» из-за того, что заклинило двигатель…

- Такое происходит уже во второй раз в сезоне, - вздохнул после гонки Николай. - Будем высказывать претензии поставщику. Надеюсь, что к финалу он устранит ошибки.

Что же значит для 18-летнего парня обыграть наставника, которого боготворишь?

- Честно? Это круто! – улыбается Егор после награждения, и чувствуется, что он еще не привык к вниманию прессы и держится скромно. – Вы не представляете, какого труда мне это стоило. В спидвее победы легко не даются! Теперь хочу наиболее удачно выступить в финале.

Первая его часть (два этапа), кстати, состоится уже на этой неделе в Тольятти. А еще два этапа пройдут 10-11 января 2015 года в Уфе. В финале сойдутся 16 гонщиков, вошедшие в четверки лучших в своих полуфиналах.

ВСЕ УЧАСТНИКИ ФИНАЛА

Егор Мышковец, Николай Красников, Дмитрий Колтаков, Дмитрий Буланкин (все – Уфа), Даниил Иванов, Игорь Кононов, Никита Толокнов (все – Тольятти), Дмитрий Хомицевич, Роман Акименко, Сергей Логачев (все – Благовещенск), Евгений Шаров, Сергей Карачинцев, Андрей Шишегов (все – Стерлитамак), Виталий Хомицевич, Артем Новик (Каменск-Уральский), Сергей Макаров (Луховицы).
Новости. Экстремальные