Российских альпинистов, готовых полететь на спасательные работы в Непал, уже больше сотни

Утром 25 апреля в результате землетрясения силой 7,9 баллов и схода лавин на склонах Эвереста погибли не менее 65 человек. Многих не откопали, многие нуждаются в помощи и эвакуации. Вчера федерация альпинистов России сделала срочное объявление: нужны аль
news

Утром 25 апреля в результате землетрясения силой 7,9 баллов и схода лавин на склонах Эвереста погибли не менее 65 человек. Многих не откопали, многие нуждаются в помощи и эвакуации. Вчера федерация альпинистов России сделала срочное объявление: нужны альпинисты для спасательных работ в горах Непала! Sovsport.ru позвонил по этому объявлению, чтобы узнать, как идет отбор.

- Народ откликнулся очень оперативно, - сообщил координатор мероприятия Виктор Гавриленко. – Всем очень большая благодарность! Набрали уже почти сотню человек. Сейчас идет отбор. Но все зависит от того, сколько будем отправлять в Непал. А это пока не известно, потому что наша группа МЧС еще не долетела до Катманду – самолеты не принимают. Этой ночью они приземлились в Нью-Дели и все еще там. Нет пока решения по двум нашим самолетам – это 155 человек. Когда оперативная группа прибудет на место, сориентируется, даст нам команду – тогда и будем окончательно формировать группу. Но сегодня вряд ли такую команду получим.

- Народ, те кто записался – из разных городов? Сидят, ждут отмашки?

- Да. Но нам максимум нужны 20 человек. Сейчас идет предварительный отбор – кто ближе к Москве, кто более свободный по времени - люди ведь не штатные спасатели, а просто альпинисты. Будем выбирать наиболее подготовленных, со знанием района. Многие ведь там бывали не раз, делали восхождения.

- Речь идет о вообще спасательных работах или спасательных работах в горах?

- Основная экспедиция МЧС нацелена на все. Много разрушений в населенных пунктах. Сказали, что 2 500 человек жертв. Но, думаю, будет больше. Тем более со многими населенными пунктами нет связи. Если рухнули даже древнейшие башни, которые вынесли многие землетрясения… Но есть и работа в горах – мы как раз нацелены на нее. Существует уже координатор всех международных сил, он будет распределять: кто, куда и сколько.

- Но кроме организованных групп в горах могут быть и просто туристы из России – взяли и поехали на свой страх и риск… Есть какая-то информация о таких людях?

- Да, такие есть. Там могут оказаться самые неожиданные граждане – к примеру, увлекающиеся восточными религиями, Тибетом. Кто-то просто путешествует по белу свету – поди узнай! Трудно контролировать.

- Значит, статистики по таким пока нет?

- К сожалению, нет. Кто по линии федерации оказался на Эвересте - с теми все ясно, пострадавших нет. А с другими сложнее. Даже туристические фирмы не скажут точно, сколько там россиян. Потому что не все едут через турфирмы.

Новости. Экстремальные