Китайские власти могут запретить российскую экспедицию на Эверест с Валдисом Пельшем

Как сообщила Sovsport.ru Людмила Коробешко - директор клуба «7 вершин», организовавшего экспедицию на Эверест со съемочной группой Валдиса Пельша, китайские власти могут запретить в этом году все восхождения на вершину.
news

Как сообщила Sovsport.ru Людмила Коробешко - директор клуба «7 вершин», организовавшего экспедицию на Эверест со съемочной группой Валдиса Пельшем, китайские власти могут запретить в этом году все восхождения на вершину.    

- Вчера ребята спустились в базовый лагерь на 5100 (метров – прим. ред.). Все у них нормально, единственно только, китайцы возможно будут закрывать гору для восхождений. Но это пока решается.

- То есть могут взять и запретить!

- Да они это практически уже сделали. Пока на ближайшие дни китайские власти вообще запретили всем куда-то двигаться из базового лагеря. Дороги все перекрыты, оттуда и не выберешься. Хотя у наших то нет желания покидать базовый лагерь, они с удовольствием продолжили бы восхождение. А некоторые уже готовы сворачивать свои экспедиции и потихоньку выкарабкиваться оттуда. Там в базовом человек четыреста наверное есть. Обычно там, около тысячи, потому то 300-500 каждый год только до вершины залазят.

- А вот глупый вопрос: если взять и пойти наверх?

- Взять и пойти… Не получится. Все завязано на логистику. К примеру, сейчас не дают яков. А на себе люди не потащат. Если потащат, то просто… умрут, выдохнутся. Значит,  уже не сделаешь нормальную заброску до 6400. Дальше. Раз есть запрет, китайцы не пойдут провешивать перила, перил нет – никто не полезет. Все взаимосвязано. Да, один какой-нибудь спортсмен сумасшедший автономно может идти, которому никто не нужен:  сам несет палатки, кислород, еду… Теоретически такой вариант возможен. А экспедиция – это нереально.     

- Но на 6400 в АВС (передовой базовый лагерь – прим. ред.) вы ведь все затащили…

- Да для акклиматизации наша группа туда уже сходила и вчера вернулась.

- Там палатки, вещи…

- В том то и дело! Если уж будет глухо, все запретят, надо будет думать, как все вещи оттуда спустить. Вопросов много…  

Новости. Экстремальные