Пока пропавшими числятся шесть российских альпинистов из тех, кто в момент землетрясения находился в горах Непала

По данным федерации альпинизма России в горах Тибета во время землетрясения 25 апреля находились минимум 80 альпинистов. Судьба шести пока не известна. Sovsport.ru связался с московским координатором поисков пропавших Мариной Сивоконь.
news

По данным федерации альпинизма России в горах Тибета во время землетрясения 25 апреля находились минимум 80 альпинистов. Судьба шести пока не известна.

Sovsport.ru связался с московским координатором поисков пропавших Мариной Сивоконь.

- Звонков много от родственников?

- Постоянно звонят уже три дня. Звонят и те, кто потерял людей, и те, кто нашел. Сегодня звонили из Владивостока, из Якутска. Но нет, слава богу, каких-то массовых случаев исчезновения людей. В базовом лагере под Эверестом есть интернет, и мы можем как-то контролировать многие группы.

- Список пропавших и тех, кого нашли, постоянно обновляется…

- Да. Сейчас буду вносить новые данные. В целом ситуация рабочая. По большей части люди не выходят на связь из-за отсутствия таковой. Это нормально, когда от них нет вестей несколько дней. Потому что в Непале в горных районах до пункта, где начинает работать связь, можно идти 3-4 дня. А то и больше. Поэтому мы не паникуем. А просто собираем общую информацию и просим родственников потерявшихся, когда те выйдут на связь, сообщать им, что они должны обязательно попасть в Катманду в культурный центр, откуда их будут эвакуировать.

- Там полная неразбериха или потихоньку идет эвакуация?  

- Из района гор пока нет никакой информации. Вчера нам звонили из МЧС, спрашивали, есть ли русские в базовом лагере под Эверестом. Те русские которые там находятся, они на связи, они в порядке. А все те, кто потерялись, находятся в соседних ущельях, у соседних гор. Они все разрозненны. Их в одну кучу собрать и эвакуировать невозможно. Надо этих людей всеми возможными способами оповестить, что им нужно попасть в Катманду. Если же у них окажутся какие-то сложности, будем через службы Непала  пытаться им помочь.

- А вообще как можно добраться до Катманду?  

- Из Луквы – самолетом. Но вчера еще они не летали. Скопилось там много народа. Вчера мы разговаривали с послом Непала в России – он сказал, что регулярных рейсов,  конечно, оттуда нет, но будут по мере возможности отправлять специальные рейсы и вывозить народ.

- Из Луквы вроде можно и пешком дойти до автобусов…

- Но мы не знаем, в каком состоянии люди. В Непале ведь еще огромная проблема с питьевой водой.

Новости. Экстремальные