Рекорд ценою в жизнь. Трагедия российской чемпионки в небе над США

Врачи ничем не смогли помочь.
news

В спорт Ирина Синицына пришла довольно поздно. Поначалу казалось, что прыжки с парашютом станут для девушки просто хобби, но вскоре она уже завоёвывала международные призы и ставила рекорды. Однако именно дело всей жизни стало для спортсменки роковым.

Трагедия в небе над США унесла жизнь 35-летней рекордсменки.

Из официанток в парашютистки

Парашютный спорт с детства привлекал Ирину, но заниматься им профессионально у неё не было и в мыслях. После школы девушка поступила на социологический факультет и параллельно подрабатывала официанткой. Семья будущей чемпионки была не слишком довольна таким карьерным стартом, но делать было нечего: Синицыны в те времена не шиковали.

Какое-то время Ирина жила за границей — в Италии, в районе озера Комо, где находятся виллы различных высокопоставленных людей, в том числе из России. Спустя восемь месяцев Синицына вернулась домой и стала пробовать себя в различных профессиях. В конце концов девушка снова оказалась в ресторанном бизнесе, но на этот раз уже на руководящих должностях.

RIA_1251974.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

Но даже работа на себя не слишком радовала Синицыну. И в какой-то момент она наконец решилась попробовать то, о чем давно мечтала. Первый прыжок с парашютом получился не слишком удачным: девушка приземлилась прямо на дерево. Однако мотивации у неё от этого меньше не стало. Наоборот: вскоре Ирина превратилась чуть ли не в главную покорительницу небес в нашей стране.

Синицына штамповала рекорд за рекордом (во многом, возможно, из-за не слишком высокой развитости женского парашютного спорта). Спортивные чиновники не могли не отметить успеха начинающей парашютистки и наградили её званием мастера спорта. В послужном списке Синицыной множество достижений, которые начинаются со слов «первая женщина…» — далее подставить нужное.

Драма в небесах. Русский парашютист установил мировой рекорд и потерял товарища

Трагедия в Калифорнии

В 2012 году Синицына отправилась за очередным рекордом — на этот раз в вингсьют формации (соревнования в летательных костюмах). Турнир проходил в Калифорнии и, к несчастью, завершился трагедией.

Спортсмены должны были выполнять групповой прыжок. Результатом должна была стать фигура более чем из ста человек. Уже в воздухе Ирина неудачно столкнулась с другим скайдайвером, из-за чего не смогла вовремя открыть запасной парашют. Приземление получилось жёстким и фатальным. Женщина сломала несколько шейных позвонков.

Американские врачи, осмотрев, повреждения, тут же вынесли вердикт: спортсменка не проживёт и недели. Однако Ирина прожила — хотя назвать это полноценным существованием было невозможно. Синицына впала в кому и была на самолёте экстренно доставлена на родину. Через некоторое время парашютистка всё-таки скончалась от тяжелейших травм. У неё остался 13-летний сын.

RIA_1251530.MR.1000_11zon.webp
Источник фото: РИА Новости

В Федерации парашютного спорта и ДОСААФ, где Ирина проходила подготовку к прыжкам, заявили, что хотят как-то увековечить память спортсменки. Также спортивные чиновники рассказали, что не намерены оставлять семью Синицыной без поддержки.

«Это не должна быть разовая акция, которая в этих случаях может иметь место, к примеру, организация похорон или тому подобные мероприятия. Думаю, что здесь мы совместно с Федерацией парашютного спорта России должны подумать о каком-то проекте, который будет позволять оказывать помощь систематически», — говорил «РИА Новости» заместитель председателя ДОСААФ Виктор Чернов.

За свою карьеру Синицына совершила более двух тысяч прыжков и во многом помогла развитию российского женского скайдайвинга, став в том числе основателем команды »Жемчужины России». На следующий день после случившейся с ней трагедии оставшиеся в Калифорнии парашютисты установили мировой рекорд, которого Ирина так жаждала. И за который отдала свою жизнь.

Заглавное фото: РИА Новости
Новости. Экстремальные