Ильназ Загитов: Не смог смотреть выступление Алины, вышел в подъезд

Отец серебряного призера Олимпиады в командных соревнованиях фигуристов Алины Загитовой дал интервью «Советскому спорту».
news

- Во-первых, хотел бы поздравить Вас с успехом дочери. Алина порадовала всю страну!
- Спасибо большое! Это серебро сродни золоту, тяжело оно далось нашей команде. Рад, что Алина выдержала это напряжение, эту ответственность и не подвела команду.

Cтатьи | Подъем! Загитова принесла России первое серебро этих Игр

- С кем смотрели трансляцию?
- Дома, один. Всю ночь не спал, ерзал, места себе не находил. Включил телевизор, посмотрел, как Коляда катается, а Алинино выступление не смог смотреть, вышел в подъезд.

- Так сильно нервничаете?
- Да, переживаю сильно. Никогда не смотрю выступления Алины в прямом эфире. Поэтому вышел в подъезд, постоял там, прикинул примерное время проката. А когда зашел в квартиру, все уже завершилось, как раз оценки показали. Потом уже в повторе посмотрел. Почему один? Жена в это время была на тренировке вместе с младшей дочкой. Они в половине шестого уехали, еще до выступления Алины. Позвонил ей, поздравил.

- Что сказали: какую же мы с тобой замечательную дочь вырастили?
- И это тоже, хотя уже не в первый раз такое ей говорю. Поздравили друг друга. Наша небольшая заслуга в этой медали тоже есть. Но в первую очередь хочу отметить вклад тещи и жены. Особенно супруги - очень много Лейсан вложила в воспитание Алины. Я ведь постоянно на тренировках, в разъездах. Думаю, вклад в успехи Алины нужно поровну разделить между женой, первым тренеромНатальей Алексеевной Антипиной и нынешним тренером Этери Георгиевной Тутберидзе.

- Сколько звонков получили с поздравлениями?
- Только что вышел с тренировки – не отвеченных звонков, эсэмэсок очень много. Как говорится, весь телефон красный.

Cтатьи | ОИ-2018. Российские фигуристы завоевали серебро командного турнира. Онлайн

- Женю Медведеву показали крупным планом во время трансляции, аплодировала Алине, не жалея ладоней…
- Могу сказать, что они все молодцы, все друг друга поддерживают, настоящая команда. Подумать только: всего три года назад Алина приехала в Москву из Ижевска, и вот за такой короткий срок добилась таких успехов, что вся страна за нее переживает. Кстати, у меня для вас есть одна замечательная история.

- Истории мы любим…
- У нас в Ижевске есть олимпийский музей, там находятся награды наших знаменитых земляков – Тихонова, Кулаковой. И вот три года назад заведующая музеем подарила мне книгу, где рассказывается про всех наших земляков-олимпийцев, и подписала ее специально для Алины. Кто тогда мог предполагать, что дочка тоже завоюет для своей малой родины олимпийскую медаль? Я про эту историю только сейчас вспомнил, во время нашего с вами разговора. Алина даже не знает, что у нас есть такая книга. Как приедет – сразу ей отдам.

- Не созванивались с дочерью?
- Пока нет, не стоит сейчас ее дергать. Пусть улягутся эмоции.

- Наверняка дома есть специальное место для медалей и призов?
- Есть, и не только у Алины, уже и Сабина, младшая дочка, тоже имеет свои награды. В Москве у Алины свой уголок, там половина медалей, другая половина в Ижевске. Когда-то надо будет все это вместе собрать.

 

Новости. Фигурное катание