Никита Кацалапов: Выступление Ильиных с Жиганшиным эмоций не вызвало

Пара Никита Кацалапов и Виктория Синицина продолжает готовиться к своему первому совместному официальному старту, который состоится на российском этапе Гран-при.
news
Пара Никита Кацалапов и Виктория Синицина продолжает готовиться к своему первому совместному официальному старту, который состоится на российском этапе Гран-при. Корреспондент Sovsport.ru побывал на тренировке нашего танцевального дуэта в Новогорске и узнал, как фигуристы оценивают собственную готовность к дебюту.

«ОТДЫХАЛ СЧИТАННОЕ ЧИСЛО ДНЕЙ»

- Наверное, ждете – не дождетесь, когда впервые выйдете на лед в рамках турнира? – первый вопрос Никите и Виктории. Только что они закончили полуторачасовое занятие под пристальным взглядом своего тренера Марины Зуевой.

- Еще бы! Люблю соревноваться, не люблю тренироваться! Шутка, конечно, - смеется Кацалапов. В основном, он и будет общаться с журналистами – Виктория предпочтет молчать, стоя рядом с партнером и рискуя растопить лед своей очаровательной улыбкой.

– Мы на самом деле с нетерпением ждем этого старта, - продолжает Кацалапов. - Не скрою – волнение тоже присутствует. Все-таки, домашний турнир, на нас придут посмотреть многие близкие люди – родители, которые почти никогда не выбираются на соревнования, друзья… Важно будет показать все, чему мы научились. Но мы с Викой уверены друг в друге.

- Почему решили не выступать на предыдущем этапе Гран-при?

- Поняли, что надо еще потренироваться. Было много замечаний к нашим программам, мы все их учли и решили еще подшлифовать важные элементы.

- Как развивались события в вашей жизни после Олимпиады и того решения начать совместные выступление с Викторией вместо Елены Ильиных?

- Если честно, за это время я отдыхал так мало, что пальцев одной руки хватит посчитать мои выходные, - улыбается Никита. - Было очень много работы, много важных событий. Тот же переезд в Америку кардинально изменил нашу жизнь. У каждого из нас все было новое – партнер, тренер, хореограф, условия быта, язык… К этому нужно было привыкнуть.

«ЗУЕВА СЛЕДИТ ЗА КАЖДЫМ ШАГОМ»

- Какие новые знания дала вам Зуева?

- Стану все перечислять – до завтра не управляюсь. Начнем с того, что с первого нашего утра в Америке Марина заботится о каждом нашем шаге. Она следит за всем - что я сделал, как чувствует себя мое тело, что я поел и сколько я поел, когда я приду на тренировку, сколько мне надо размяться, как надо сделать тот или иной элемент и стоит ли его вообще сегодня делать… То же касается и Вики. Плюс Марина - очень хороший психолог. Она все время подбирает такие слова, которые ты хочешь услышать именно в этот момент. Не передать словами, как я рад, что мы попали в ее руки.

- Но слишком комфортные условия – тоже опасно.

- Это точно! Поэтому мы Марине постоянно говорим – нам нельзя работать в комфорте. Так она и не позволяет! Я, например, раньше никогда не делал двойные прокаты в семь утра. Поверьте, это точно не комфорт, - смеется Никита.

- Марина даже в выходные умудряется звонить. Может разбудить тебя и в деталях расспросить, что ты собираешься делать, кушать, куда пойдешь гулять. Правда, это не контроль. Это, скорее, дружеская забота, - добавляет Синицина.

- Зуева более жесткий тренер, чем ваг предыдущий наставник?

- Она разная. И жесткая в меру, и друг – тоже в меру. В ней все есть, - признается Никита.

- Может и поднять настроение, а может и опустить, - смеется Вика.

«ВСЕГДА ХОТЕЛ СТАНЦЕВАТЬ БЛЮЗ»

- В короткой программе все дуэты танцуют пасодобль. Какие у вас отношения с ним?

- Мне он нравится, - кивает головой Кацалапов. - Я вообще люблю Испанию. Красивые костюмы, сам танец ритмичный, жгучий. Что еще сказать?

- Что-нибудь про вашу произвольную программу.

- На самом деле, мы вариантов сто перепробовали, прежде чем с ним определились. Но блюз – это классно! Я давно хотел под него танцевать. Нравится кататься широко. Сам танец чувственный, эмоциональный и очень мощный… Такой, как мы хотели.

- За выступлением ваших бывших партнеров Елены Ильиных и Руслана Жиганшина в Китае следили?

- Конечно! Мы же отслеживаем всех наших соперников, чтобы понимать, на каком уровне готовности они находятся и сравнивать их с собой. Так что прокат Елены с Русланом видели. Были ли какие-то мысли? Конечно. Так или иначе, я временами ставил себя на место Жиганшина, представлял – что бы я сделал так, а что бы - по-другому. Но это исключительно рабочие моменты. Никаких особенных эмоций их выступление не вызвало.

- Можете представить себе личную встречу с ними на льду в Москве? Как она пройдет?

- Да кучу всяких вариантов могу предположить – фантазия у меня богатая, - смеется Кацалапов. – Но уверен, что все будет нормально.

- Все-таки, второй российский дуэт для вас – особенные соперники?

- Соперников у нас много. Да мы и сами себе соперники! Конкуренция растет очень быстро, многие ребята, которые еще недавно были в тени, теперь способны бороться за награды. Так что Елену и Руслана мы в этом ряду не выделяем.

Новости. Фигурное катание