Русофобство и жадность. Почему бельгийка набросилась на Трусову и Щербакову

Чемпионка Европы Луна Хендрикс наехала на российских фигуристок.
news

Отстранение российских фигуристов от участия в международных соревнованиях пришлось по душе далеко не всем. Но есть ряд людей, которые получили выгоду из сложившейся ситуации. Бельгийская фигуристка Луна Хендрикс заявила, что отстранение России было для неё, так сказать, глотком свежего воздуха. Бронзовая медаль чемпионата Европы 2022 года перешла к ней после дисквалификации Камилы Валиевой, а серебряная и золотая медали последующих континентальных первенств были завоёваны в отсутствие россиянок.

Но вместо того, чтобы тихо наслаждаться своими новыми успехами, она решила высказать своё мнение по поводу российских фигуристок и их тренера Этери Тутберидзе.

— Знаю, что у меня было бы больше медалей, будь фигурное катание чистым. Возьмём Валиеву и её допинг-дело. У трёх фигуристок из России, попадавших на подиум, был один и тот же тренер, при этом одна из них попалась на допинге. Всегда интересовалась, как 14-летние могут обладать такой прыгучестью. Сначала я думала, что их просто так тренировали с детства, но, похоже, дело было в другом, — заявила Хендрикс в интервью для популярного бельгийского журнала HUMO.

Вы что творите, сволочи? CAS бездоказательно покарал Валиеву

Это удивительное заявление вызвало шок и недоумение у многих. Неужели действительно есть основания сомневаться в честности и чистоте выступлений российских фигуристок?

RIA Тутрберидзе.webp
Источник фото: РИА Новости

Давайте разберёмся. Первое, что бросается в глаза — это то, что Хендрикс сделала выводы, основываясь на своих собственных неудачах в прошлом. Не удалось ей преодолеть соперниц из России в предыдущих сезонах, и теперь она ищет объяснение своим неудачам.

Второе — это то, что Луна Хендрикс обвиняет не только отдельных фигуристок, но и всю российскую команду в целом. Это довольно смелое заявление, учитывая, что у неё нет никаких доказательств и аргументов, подтверждающих её слова. Намёк на возможный допинг у Анны Щербаковой и Александры Трусовой — прямая и бессовестная ложь, лишённая не только логики, но и здравого смысла. 

Обвинение спортсменок лишь потому, что они русские и у них один и тот же тренер, выглядит максимально подлым в данной ситуации, в лучшем случае — хайпожорство, а в худшем - элементарная подлость. Эти фигуристки выступали на многих крупных турнирах и регулярно сдавали тесты на запрещённые препараты и ни разу не были замечены в нарушении антидопинговых правил.

На этом Луна не остановилась и решила оскорбить всю нацию. А кто бы в этом сомневался?

— Видела, как тренер отчитала Валиеву после произвольной программы на Олимпиаде. Что сказать, у русских нет никакого сочувствия, такой менталитет. У нас такое невозможно представить, — заявила Хендрикс.

Ничего нового бельгийка нам не показала. Кроме того, что русскими считает всех жителей России. Спасибо, мы единый народ. Забавно читать о том, что грузинка по национальности отчитала (это законное право тренера, если Луна не в курсе), после адовых разоблачений европейских и американских тренеров. Но это же другое. Быть может, если бы тренер жёстче спрашивала с Хендрикс, результаты её были бы лучше. И дело тут, очевидно, не в мифическом допинге.

GettyImages Валиева.webp
Источник фото: Getty Images

Во-первых, обсуждать качества и менталитет различных национальностей просто недопустимо. Делать вывод о характере целого народа на основании одного случая, когда тренер отчитал спортсменку, является крайне поверхностным и неразумным подходом. Но тут в дело идёт воспитание. Какое уж есть там.

Начало конца. Империя Тутберидзе рухнет после бана Валиевой

Во-вторых, высказывания о превосходстве Европы над другими регионами также являются субъективными и совершенно необоснованными. Вместо того чтобы делать обобщения, лучше уважать культурные особенности каждого народа. Но, видимо, бельгийка решила, что в сложившейся ситуации можно всем, кому не лень, вытирать ноги о Россию, и никому за это ничего не будет. Опять же, с географией у неё совсем плохо, поскольку наибольшее число населения в России физически и административно находится в Европе. Но у каждого своя география.

Ну и в качестве резюме. Да, если бы русские спортсмены во все времена отсутствовали на международных стартах, у этой леди было бы больше медалей. Что очевидно. И тут читается посыл о том, что давайте уберём атлетов из России навсегда. А то и из истории вымараем. И будет тогда им счастье. Если ты так боишься сильных, ты бесконечно слаб. Но это уже не наша проблема. А желание отнять у других то, что они заслужили - жадность и свинство.

Заглавное фото: РИА Новости / Getty Images
Новости. Фигурное катание