Президент федерации фигурного катания: Плющенко – герой!

Президент федерации фигурного катания России Александр Горшков дал интервью «Советскому спорту» - о Евгении Плющенко.

Президент федерации фигурного катания России Александр Горшков дал интервью «Советскому спорту» - о Евгении Плющенко (спортсмен из-за травмы не будет участвовать в показательных выступлениях), о всплеске интереса к виду спорта и о том, есть ли замена Плющенко в мужском одиночном катании.

- Плющенко не будет кататься в показательных выступлениях?

- Да, могу подтвердить эту информацию. Это связано с состоянием здоровья, с той травмой, из-за которой Евгения снялся в личном турнире фигуристов.

- Насколько серьезна травма?

- Это обострение старой травмы спины. Женю пытаются привести в порядок. Выступать на сильном болевом синдроме невозможно, там же надо прыгать четверные прыжки.

- Как относитесь к ажиотажу вокруг Плющенко?

- В целом ажиотажа не понимаю, потому что на каждых Играх происходит по несколько подобных случаев, и это не трансформируется в такой ажиотаж, который сейчас вокруг Жени. В спорте случаются серьезные травмы и порой спортсмены снимаются. Это в принципе для них трагедия. Они четыре года готовятся, жертвуют всем… Надо представлять, насколько это обидно. И я не понимаю, когда находятся те, кто принимается осуждать спортсмена вместо того, чтобы выразить восхищение сделанным или же просто сочувствие!

- Пошла волна негатива в адрес Плющенко – мол, он снялся на Играх, но будет кататься в туре.

- Насколько знаю, все будет зависеть от его здоровья. И в ближайшее время в показательных выступлениях он вряд ли будет выступать.

- Тур под угрозой?

- Думаю, скорее всего, да.

«Шоу чемпионов и друзей» – тур Евгения Плющенко – должен был начаться в начале марта и завершиться в конце апреля. Однако, скорее всего, тур будет перенесен на осень.

- В чем интрига с Ковтуном?

- Он тут абсолютно ни при чем. Он был больной, насколько знаю, его лечили. Потом пошла какая-то вторая волна… Но это не имеет отношения к Жене, у нас был второй запасной – Воронов. Но это было решение Жени – продолжать выступать.

- Есть ли спортсмены топ-уровня в мужском катании, способные претендовать на медали на Играх в будущем?

- Список, к сожалению, не такой большой. Но по юниорам успешно выступает Питкеев, есть хороший молодой фигурист Петров. Не забывайте и о Ковтуне.

- Как бы подытожили тему Плющенко?

- Сказано очень много уже. Я считаю, что Женя герой. Он начал готовиться к Играм четыре года назад, ему сделали сложную операцию, никто не знал, сможет ли восстановиться. Но он через боль доказал – может. Подготовился и хорошо выступил в командных соревнованиях. Спасибо ему за это.

- Популярность фигурного катания после этих Игр резко возросла. Во время трансляции на «НТВ-Плюс» комментатор Иоланда Чен сравнила атмосферу – как на футболе! И действительно, похоже.

- Вы знаете, все зависит от того, чем вызван ажиотаж. Если это связано с результатами, зрелищностью катания спортсменов, то это не просто радует, а очень радует! Возрождается интерес к фигурному катанию, который существовал у нас в 80-е годы, а потом угас.

- А если это вызвано скандалом?

- Я надеюсь, что все же речь идет об интересе к выступлению наших спортсменов и возрождением наших лучших традиций.

- Как оцените шансы в двух оставшихся видах программы?

- У нас есть потенциал, который надо реализовать. Все будет очень непросто. Личные соревнования значительно сложнее командных. В танцах на льду мы будем бороться за бронзу, надеюсь, есть шансы.

- А в женском одиночном катании?

- Посмотрим… Если девочки откатаются хорошо, то шансы на медаль есть.

Новости. Фигурное катание