Николай Валуев: Липницкая — удивительное явление для фигурного катания

Известный боксер Николай Валуев считает правильным решение тренерского штаба Юлии Липницкой готовиться к личному турниру на Олимпиаде в Сочи в Москве.

Известный боксер Николай Валуев считает правильным решение тренерского штаба Юлии Липницкой готовиться к личному турниру на Олимпиаде в Сочи в Москве.

- Фигуристка Юлия Липницкая стала самой молодой олимпийской чемпионкой в истории СССР и России, а также самой юной среди женщин-одиночниц за всю историю зимних Олимпийских игр. Это заметное событие, ведь обычно юных призеров нашей стране дарят другие дисциплины - летние. Например, в художественной гимнастике 15-летние спортсменки, выступающие на высочайшем уровне уже мало кого удивляют.

А вот для мира женского катания Юлия — удивительное явление, и после этой непростой победы ее ждут новые трудности. Самый большой груз — груз медных труб: в 15 лет люди, еще не зная настоящей взрослой жизни, бывают неспособны что-либо им противопоставить. Вот почему я считаю решение тренерского штаба Юлии проводить тренировки в привычной обстановке в Москве правильным.То же самое касается и ограничения лишних контактов. Надеюсь, Юля понимает, что отвечать на вздохи поклонников и интерес СМИ - это сейчас лишнее, ведь ее блестящая победа уже навсегда вписана в историю спорта.

Теперь ее ждет шквал писем в Интернете и попытки узнать личный телефон. А ведь у Юли в жизни сейчас не один только спорт - еще нужно оканчивать школу. И ее решение учиться дома вполне понятно. Вынужденный отрыв от сверстников - еще один непростой, но важный шаг на пути к большой спортивной цели.

Молодому (да и не только) спортсмену излишнее внимание мешает. На людей, прошедших школу взрослой жизни, оно влияет меньше, хотя с катушек иногда срываются и те и другие. Лично для меня публичная и частная жизнь всегда были двумя параллельными мирами.

Строгая обстановка тренировок предполагает присутствие рядом минимального количества людей. Но и уходить в затворничество тоже не стоит. Остается пожелать Юле баланса во всем, взвешенных решений, стойкости и опытных наставников рядом - таких, которые смогут все объяснить и во всем поддержать.

Напомним, что соревнования в короткой программе у женщин пройдут сегодня в 19:00 по мск.

Новости. Фигурное катание
16:25, 1 января
Фигурное катание
10:12, 31 дек 2025 г
Фигурное катание