Евгений Плющенко: Тренерам нужно пересмотреть подготовку российских фигуристов

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко поделился мнением о подготовке молодых фигуристов в России.

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко поделился мнением о подготовке молодых фигуристов в России.

- У нас есть, на мой взгляд, очень хорошие ребята. Это Коляда и Питкеев. Это два спортсмена, которые в будущем составят конкуренцию не в России, а на мировой арене. Я думаю, что на следующий год ребята подготовятся и научатся делать новые четверные прыжки, и тогда будет уже сложнее спортсменам из других стран.

Неоднократно говорил, что тренерам нужно пересмотреть подготовку наших спортсменов, потому что когда ребята катаются в 20-22 года и после программы встают в такую позу, будто они пробежали пятьдесят километров, как-будто они сделали марафон. В этом возрасте они должны откатывать короткую и произвольную программы на ура. Поэтому, если устают ребята, нужно поменять физическую подготовку, поехать в горы, побегать, - приводит слова Плющенко Sports.ru.

Напомним, в сезоне 2015/2016 Михаил Коляда стал серебряным призером чемпионата России. Кроме того, Коляда включен в состав сборной России на чемпионат Европы, который пройдет с 25 по 31 января в Братиславе.

Адьян Питкеев в текущем сезоне завоевал серебряную медаль Rostelecom Cup и стал бронзовым призером Golden Spin of Zagreb.

Источник: Sports.ru
Новости. Фигурное катание