Рейтинг популярности: 5 клубов, на которые ходят лучше, чем на «Спартак»

«Советский спорт» разбирается с популярностью футбола в России не только в абсолютных, но и в относительных величинах.
news

Пока в чемпионате России образовалась небольшая пауза на товарищеские матчи сборной, мы решили подвести промежуточные итоги посещаемости чемпионата страны по футболу.

Абсолютные лидеры

Нет ничего проще, чем посчитать, сколько всего болельщиков ходят на ту или иную команду. По этому показателю лидером чемпионата со своим новым стадионом на Крестовском острове пока является питерский «Зенит». Матчи сине-бело-голубых в 12-ти прошедших турах посетили 315 387 человек. Вторым (с небольшим отставанием) идет «Спартак» - 303 615 человек. Дальше с огромным отрывом следует «Краснодар» - 206 733 человека. Четвертый – «Ахмат» - 195 646 человек. Пятерку замыкает «Рубин» - 166 381 человек.

Было бы неправильно записывать всех этих зрителей в болельщики того или иного клуба. Правильнее было бы посчитать тех, кто ходит на домашние игры команды. Не так ли? По этому показателю снова в лидерах «Зенит» - 217 675 человек. «Спартак» идет вторым, но уже с большим отставанием – 168 363 человека. Третьим по прежнему остается «Краснодар» - 111 149 человек. Четвертый – «Ахмат» - 106 165 человек. Лишь на пятом месте со своим новым стадионом расположился ЦСКА – 99 863 человека.

Но и посещаемость отдельных клубов в выездных матчах отметать тоже нельзя. Это – показатель того, насколько интересен клуб местным болельщикам. Может у команды, как у туринского «Ювентуса», по всей стране фанатов больше, чем в родном городе. Главный претендент на звание русского «Ювентуса» - «Спартак», на который в первых турах этого сезона в гостях пришли 135 252 человека. Красно-белые – единственная команда, чей выездной показатель перевалил за 100 тысяч. У идущего вторым «Рубина» - 97 805 человек. «Зенит» - лишь третий с показателем в 97 712 человек. Четвертый – «Краснодар», на который реально ходят, а не только хотят стадион посмотреть – 95 584 человека. Пятый, как ни удивительно – «Ростов» - 95 145 человек.

Все в этом мире относительно

Абсолютные цифры – отлично, но зачастую даже более интересными являются цифры относительные. Лучший пример – дортмундская «Боруссия», или каталонская «Барселона». Дай этим командам стадионы по 150 тысяч мест – они и их заполнят. Дело не в количестве, а в проценте. Вот нам и стало интересно, кто в России – лидер по заполняемости стадионов. Причем, мы посчитали показатель средней посещаемости не только для домашних, но и для гостевых матчей.

Может быть вы удивитесь, но в пятерке про проценту заполняемости трибун на домашних матчах нет ни «Спартака», ни ЦСКА, ни какого-либо другого московского клуба сплошь регионы. Лидирует «Ростов» из города на Дону, в котором любят футбол – средняя заполняемость трибун на матчи клуба – 70,6%. Второй – «СКА-Хабаровск», дорвавшийся до премьер-лиги – 68%. Отлично ходят на футбол в Грозном – 66,5% - отличный показатель для «Ахмата», если не вспоминать о студентах, которых якобы гонят на трибуны под угрозой отчисления из университетов. Четвертым идет «Краснодар» - 64,8%. На пятом месте «Зенит» и его 63,8%, что для нового огромного стадиона – неплохой показатель.

В гостях, если брать за основу заполняемость трибун, нет равных московскому «Спартаку». Команду и правда любят по всей России – 89,17%. К концу чемпионата клуб наверняка и в абсолютных цифрах переплюнет «Зенит». Питерцы как раз идут вторыми – 69,57%. Третьим неожиданно оказался «Рубин», на который дома не ходят, а в гостях – наоборот – 61,8%. Четвертый – «Локомотив», который в Москве тоже особой популярностью не пользуется – 56,6%. Пятое место неожиданно достается столичному «Динамо».

Полный рейтинг клубов по посещаемости матчей после 12-ти туров чемпионата России*:

1. «Зенит»

2. «Спартак»

3. «Краснодар»

4. «Ахмат»

5. «Рубин»

6. «Ростов»

7. «Локомотив»

8. «Динамо»

9. «Арсенал»

10. ЦСКА

11. «Урал»

12. «СКА-Хабаровск»

13. «Амкар»

14. «Тосно»

15. «Уфа»

16. «Анжи»

*Рейтинг составлен на основании нескольких показателей посещаемости матчей клубов в чемпионате России, в том числе общей посещаемости, посещаемости домашних и гостевых матчей, а также относительных показателей посещаемости игр команд РФПЛ. Рейтинг будет периодически обновляться.

Новости. Футбол