В РФПЛ появился еще один «Зенит». И он не смог обыграть «Ростов»

«Тосно» играл в хороший атакующий футбол, но не смог обыграть «Ростов».

Артур, мы с тобой!

Начало сезона у «Ростова» получилось удачным, но к 14 туру ситуация изменилась: от зоны стыковых матчей команду Леонида Кучука отделяет всего три очка. Или не от зоны вылета, а от «Тосно» – соперника ростовчан по новому туру.

Обе команды к этой встрече подошли с большими кадровыми проблемами из-за травм. Главная потеря ростовчан до игры – Артур Юсупов, который порвал связки колена на тренировке и пропустит полгода. На прошлой домашней игре болельщики желто-синих устроили флешмоб в поддержку полузащитника.

А на матч с «Тосно» футболисты «Ростова» вышли в футболках «Артур, мы с тобой».

Не оказалось в составе «Ростова» и Тимофея Калачева: главный ассистент донской команды получил травму голеностопа. Его срок восстановления – несколько недель. Свои потери и у тосненцев – Владимир Быстров , Виталий Шахов и Вагиз Галиуллин. До последнего непонятно – сыграет ли после ушиба мышц живота Антон Заболотный. В итоге форвард сборной России – в стартовом составе хозяев. Как и Никола Труич, который в основе впервые за три месяца в «Тосно». Вообще, Дмитрий Парфенов на этот матч выбрал расстановку, которая очень похожа на расположение «Зенита» – 4-3-3, где Заболотный, Труич и Евгений Марков постоянно в атаке и постоянно меняются флангами. Учитывая наличие под ними Нуну Роши – получается сверхатакующий состав, в каком «Тосно» в этом сезоне еще никогда не играл.

Маркова – в сборную!

Агрессивная тактика моментально дала «Тосно» не только опасные моменты, но и гол. На 17-й минуте Евгения Чернова сбили в 25 метрах от ворот. Марко Полетанович навесил в центр, откуда Марков головой забил свой пятый мяч в премьер-лиге и вышел на третье место в списке бомбардиров.

Интересно, что почти вся хорошая пресса и внимание тренерского штаба сборной России в атаке «Тосно» приковано к Антону Заболотному. А лучшего отечественного снайпера чемпионата (Александра Кокорина и его феноменальный сезон оставляем за скобками, а точнее в них) не было даже в расширенном списке Станислава Черчесова. А ведь в свое время Марков играл за молодежную сборную России Николая Писарева.

Cтатьи | Сергей Паршивлюк: Я был в шоке от победы «Спартака». Как и вся страна

Кроме гола Маркова тосненцы могли забить еще два-три раза, но Сергей Песьяков отбил и удар в девятку от того же Маркова, и нейтрализовал проникающий пас на Нуну Рошу. «Ростов» играл плохо, а с гостевого сектора даже громко звучали крики фанатов ростовской команды – «Мать твою, давай играй».

И «Ростов» заиграл – второй тайм гости начали намного активнее. В том числе и из-за замен в перерыве: Алексей Ионов и Александр Зуев добавили скорости. А воспитанник «Спартака» на 55-й минуте даже заработал на себе пенальти. В отсутствие Калачева одиннадцатиметровый успешно реализовал исландец Сверрир Ингасон.

После гола моменты начали возникать у обеих команд. Игра смотрелась. Этой встрече не хватало только болельщиков: в очередной раз «Тосно» не может похвастаться хорошей посещаемостью. И с каждым матчем зрителей будет все меньше – погода совсем не футбольная. Интересно, сколько болельщиков придет посмотреть на матч областной команды против «Локомотива» 11 декабря? Если по желанию играть в атаке "Тосно" близок к "Зениту", то по работе с болельщиками эти команды пока на разных полюсах.

На игре против «Ростова» было около 4 тысяч зрителей, которые увидели 90 минут хорошего футбола, но не победу одной из команд. 1:1, «Тосно» остался на 14-м месте, а «Ростов» не может выиграть уже восемь матчей подряд, хоть и прервал серию из четырех поражений.

Тосно - Ростов - 1:1 (1:0)

Голы: Марков 17 (1:0). Ингасон 56 (1:1 - пен.).

Тосно: Юрченко, Кутин, Дугалич, Буйволов, Чернов, Роша, Труич (Мелкадзе, 67), Полетанович (Казаев, 43), Карницкий, Заболотный, Марков

Ростов: Песьяков, Ингасон, Устинов, Макеев (Шомуродов, 69), Вилюш, Паршивлюк, Могилевец, Думбия (Зуев, 46), Байрамян (Ионов, 46), Гацкан, Дядюн

Предупреждения: Чернов, 21; Роша, 33; Дугалич, 72 - Песьяков, 33

Судья: Владимир Москалёв (Россия)