Рашид Рахимов: Потеря Джикии и Ещенко не проблема для «Спартака»

Российский тренер Рашид Рахимов поделился мнением о предстоящей игре Лиги чемпионов между «Спартаком» и «Марибором».
news

«РЕЗУЛЬТАТ ИГРЫ С «КРАСНОДАРОМ» НИ О ЧЕМ НЕ ГОВОРИТ»

Cтатьи | Надо будет побеждать «Ливерпуль». Почему у «Спартака» мало шансов на плей-офф ЛЧ

– Результат игры с «Краснодаром» говорит о том, что «Спартак» находится на пике формы?
– Я так не считаю. Команда, безусловно, провела неплохую встречу. Но говорить о том, что «Спартак» владел преимуществом, не стоит. Были забиты два хороших мяча в первом тайме, после этого можно было играть по счету. Однако во втором тайме у «Краснодара» было территориальное преимущество, и красно-белые ловили «быков» на контратаках. Другой вопрос: как команда будет играть, когда надо преодолевать оборону в случае, если счет явно не устраивает. Конечно, результат матча позитивный, крупная победа на выезде у соперника, который тоже претендует на высокие места и в таблице является конкурентом. Однако великолепной игры с тотальным преимуществом я не увидел.

– С «Марибором» не будет играть Джикия, участие Ещенко под вопросом. Серьезные потери?
– Для такой команды, как «Спартак», потеря двух игроков оборонительного плана не должна иметь большого значения. Разумеется, надежность в обороне – это хорошо, но у красно-белых есть и другие защитники. Того же Джикию могут заменить Таски, Боккетти, Кутепов, особенно при схеме в три защитника. Ну а Ещенко возможно заменить другим фланговым игроком.

На мой взгляд, было бы хуже, если бы отсутствовали Луис Адриано, Зе Луиш, Промес или Глушаков, то есть те игроки, которые определяют атаку «Спартака». К тому же, если вы помните, в первой встрече «Спартака» с «Марибором» сильно критиковали Ещенко.

Акцент в этой игре должен быть на том, чтобы не давать пространства сопернику для контратак. И в то же время надо понимать, что придется преодолевать защитные барьеры за счет хорошего контроля мяча, комбинаций, индивидуальных действий. Вот на это стоит обращать внимание больше всего.

«БЫСТРЫЙ ГОЛ НЕ РЕШИТ ИГРЫ»

Cтатьи | Игорь Ледяхов: Если «Спартак» забьет «Марибору» быстрый гол, то проблем не будет

– «Советский спорт» сделал интервью с вашим коллегой по «Тереку» (ныне – «Ахмат») Игорем Ледяховым, он сказал, что быстрый гол «Спартака» во многом решит исход этой встречи. Согласны с этим?
– Я считаю, что чем раньше «Спартак» поведет в счете, тем лучше для красно-белых, хотя исхода игры это сразу не решит. Вспомните первую встречу с «Марибором»: наша команда вела в счете, затем решила опустится и сыграть чуть глубже, на контратаках. Ребята могли забить второй гол, но в конце концов пропустили сами. Поэтому быстрый гол, конечно, придаст уверенности, но это никак не решит игру.

– Параллельно будет идти матч «Севильи» с «Ливерпулем». На ваш взгляд, это равные соперники?
– На сегодняшний день по статусу это равные соперники. Но ни для кого не секрет, что «Ливерпуль» в гостях играет не всегда удачно. Я выношу за скобки матч с «Марибором». Посмотрите статистику чемпионата Англии. Там очень хорошо прослеживается тенденция неровной игры «Ливерпуля» на выезде. Команда может одержать крупную победу, но при этом может уступить клубу средней руки. «Севилья» – это тот клуб, который на протяжении долгих лет находится в пятерке сильнейших команд Испании. Вот как раз в этой игре будет многое определять первый забитый мяч.

– Ваш прогноз на «Спартак» – «Марибор»?
– Думаю, что будет победа нашего клуба с преимуществом в два мяча. Может, 2:0 или 3:1.

Голосования | Как завершится матч «Спартак» – «Марибор»?