Обамеянг воссоединился с Мхитаряном. «Арсенал» купил бунтаря и рискует пожалеть

«Арсенал» объявил о покупке форварда дортмундской «Боруссии» и сборной Габона Пьер-Эмерика Обамеянга.
news

«АРСЕНАЛ» НАЧАЛ НОВУЮ ЖИЗНЬ

«Арсенал» – чуть ли не главный ньюсмейкер зимнего трансферного окна. И для этого есть веские основания. Во-первых, «канониры» наконец-то наняли спортивного директора: им стал Рауль Санллехи, ранее занимавший аналогичный пост в «Барселоне». Во-вторых, клуб пригласил на работу главного скаута «Боруссии» и вообще одного из лучших в своем деле Свена Мислинтата. Раньше за трансферы на «Эмирейтс» отвечали лично Арсен Венгер и главный переговорщик Дик Лоу.

Cтатьи | Лучший обмен в истории АПЛ. Мхитарян зажжет в «Арсенале», Санчес в «МЮ» – нет

Сейчас все изменилось. Возможно, кардинально. Сначала клуб подписал перспективного греческого защитника Константиноса Мавропаноса (Мислинтат тайно провел сделку, еще не работая в клубе), затем разрулил мыльную оперу с Алексисом Санчесом, выгодно обменяв его на Генриха Мхитаряна из «МЮ», а теперь – купил за сумасшедшие деньги Пьера-Эмерика Обамеянга и собирается отдать Оливье Жиру .

КРУТОЙ, НО ОЧЕНЬ НЕПРЕДСКАЗУЕМЫЙ

Габонец перебрался в «Арсенал» за 60 миллионов евро. Лондонцы делали три предложения в 50, 58 и 60 миллионов. «Боруссия» хотела за нападающего не менее 70, но уж больно много крови Обамеянг выпил из клуба за последние полгода. То опаздывал на тренировки, то пропускал важные клубные мероприятия, то не приехал на недавний матч бундеслиги против «Герты» (1:1), а играл с друзьями в мяч в футболке Усмана Дембеле, покинувшего Дортмунд еще летом.

Пьер-Эмерик за 2017 год настроил против себя практически всех боссов «Боруссии». Спортивный директор дортмундцев Михаэль Цорк не раз говорил, что у игрока проблемы с внутренней дисциплиной несмотря на весь его талант. Гендиректор клуба Ханс-Йоахим Ватцке тоже не раз критиковал главного бомбардира за раздолбайство.

Cтатьи | Пьер-Эмерик Обамеянг: Мы, как рок- звезды, помогаем людям забыть о рутине

Да, Обамеянг – зверь, забил в прошлом сезоне 44 гола во всех турнирах, он идеален на скорости с фланга, прекрасен на острие (спасибо Клоппу и Тухелю – солидно с ним поработали), но весь этот околофутбольный расслабон подрывает  доверие к новичку "Арсенала". Ведь он в любой момент может выставить фотографию в Instagram и рассказать о желании вернуться в «Милан». Ведь он может забить на клубную дисциплину.

Венгер никогда не приглашал в команду буянов, задир, заядлых тусовщиков и балаболов. В «Арсенале» просто не мог появиться человек вроде Диего Косты или Артема Дзюбы, атмосфера в команде превыше всего. За счет нее «канониры» порой и вылезали из сложнейших ситуаций. Хотя вожака им все еще не хватает. Но это и не про Обамеянга. Сейчас же Арсен дико рискнул, убедил в этой необходимости исполнительного директора Ивана Газидиса и подбавил огня второй части сезона.

МАССА ВАРИАНТОВ В АТАКЕ

Я уже писал, как тактически вырастет «Арсенал» после подписания Мхитаряна, но теперь ассортимент формаций станет еще шире. Эта вариативность в теперь классической для лондонцев схеме с тремя/пятью защитниками (3-4-2-1), где на острие Обамеянгу просто нет равных, и тот же подход к расстановке 3-4-2-1.

Cтатьи | Венгер снова круче Конте! «Арсенал» обыграл «Челси» и вышел в финал Кубка лиги

К тому же, наконец «Арсенал» сможет попробовать проитальянскую схему 3-5-2 с двумя быстрыми форвардами. Жиру на такие подвиги физически не способен, французу тяжело выполнять сверхбольшой объем из-за весомых антропометрических данных. С появлением Обамеянга это стало возможно. Под ним с Ляказеттом вполне органично впишутся Озил с Мхитаряном. Слабое место в таком случае – опорная зона, где нет классной цепной собаки (Джака и Эль-Ненни – нет).

Вообще дикий вариант – классическая 4-4-2 с Мхитаряном и Озилом на флангах и оптимальной на данных момент парой центральных хавбеков Джака-Уилшир, где швейцарец играет чуть глубже. В два форварда «канониры» не играли со времен связки ван Перси-Адебайор, однако в экстренных случаях команда действительно по ходу матча может перестроиться на данную формацию с той же 3-5-2. Несмотря на старомодность, 4-4-2 остается самой органичной схемой мирового футбола, ведь на каждом участке поля у команды есть по два игрока.

СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНЫЙ ХОД

Покупка Обамеянга – это хорошая сделка со всех сторон, кроме микроклимата, но это мы уже обсудили. Данным шагом «Арсенал» вернул себя в большую игру, а то ведь последний год клуб из нее стремительно вываливался. У «Ман Сити» больше всех денег и лучший тренер современности, у «Юнайтед» денег поменьше и эпатажный Моуринью, у «Челси» чемпионство раз в два-три сезона, у «Ливерпуля» куча удачных продаж и самая скоростная атака в лиге, у «Тоттенхэма» – идеально выстроенная игра с молодыми лидерами. А у «Арсенала» что?

После серьезных трансферных вложений даже Озил согласился подписать новый контракт, Уилшир – сделает это следом. Ну а летом «канониры» избавятся от целого ряда игроков с истекающими контрактами. Кадровая смена назрела сама собой.

Осталось что-то решить с главным тренером и двигаться в ногу со временем.

Новости. Футбол