Семак поставил на атаку и не прогадал!

Мы продолжаем серию публикаций о каждом из участников премьер-лиги. Объект нашего сегодняшнего внимания - «Уфа», шестая команда чемпионата.
news

ОСЕНЬ-ЗИМА: КЛЮЧЕВОЕ РЕШЕНИЕ СЕМАКА

Первая часть сезона разделилась для «Уфы» на два отрезка: до 12-го тура и после. С точки зрения результата второй отрезок получился удачнее, несмотря на один проведенный матч меньше: 14 очков против 13, возросло количество забитых мячей – 12 против 8.

Начиная с 12 тура, Сергей Семак решил отказаться от схемы 3-5-2 и стал использовать модуль 3-4-3. Как специалист признался зимой, в схеме 3-5-2 возникла проблема с опорником – его не удалось найти. Поэтому решено было добавить одного игрока в атаку.

Cтатьи | Сергей Семак: Я бы взял из «Зенита» Шатова и Новосельцева

Когда «Уфа» использовала схему 3-5-2, основным форвардом наряду с Игбуном был Фатай. Но он ни разу не забил, несмотря на девять выходов на поле с первых минут. Начиная с 12-го тура, форвард ни разу не попал в стартовый состав. Центрального нападающего играл Сильвестр Игбун. Первую часть сезона он может занести себе в актив: на его счету шесть голов и два голевых паса. Пять результативных действий он совершил, когда «Уфа» стала играть по формации 3-4-3. В чемпионате России Игбун никогда не был столько результативен, хотя проводит уже третий сезон.

Одним из игроков, которые располагались под Игбуном в схеме 3-4-3, был Дмитрий Стоцкий. В первой части сезона он забил два гола и четыре раза ассистировал партнерам. Три результативных действия игрок совершил, действую под нападающим. Стоцкий проводит в премьер-лиге четвертый сезон, но еще ни в одном не набирал в премьер-лиге больше шести результативных очков – столько у него было в прошлом розыгрыше, когда он трижды забил сам и трижды ассистировал партнерам. Так что следующее результативное действие станет для игрока рекордным.

В первой части сезона «Уфа» отличалась фланговыми атаками – на левый и правый край приходится по 40% атак, тогда как на центр только 20%. По количеству фланговых подач «Уфа» (18) уступает только двум командам – «Зениту» (26) и «Уралу» (20).

При контратаках футболисты «Уфы» искали передачами Игбуна – он ускорялся в сторону одного из флангов. В матче с «Амкаром» (3:0) после ускорения на передачу из глубины он даже забил: вратарь пермяков Артур Нигматуллин решил опередить нападающего, вышел из ворот, но просчитался.

При обороне «Уфа» не стеснялась использовать прессинг. Даже против команд из первой пятерки. В том числе на выезде. В том числе с помощью давления удалось сыграть вничью с ЦСКА – 0:0. В той встрече под прессингом уфимцев провалился Георгий Щенников – точность его передач составила всего 62,9%.

ЗИМА-ВЕСНА: ВРЕМЯ ДЛЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

Коллектив Семака в интересном положении: уфимцы в восьми очках от еврокубковой зоны, а от зоны стыковых матчей оторвались на шесть очков. Ни в еврокубки запрыгнуть, ни вылетать «Уфа» не должна – вот уж подходящее время для совершенствования игры.

«Уфа» уже пропустила 22 гола. За весь прошлый сезон коллектив позволил соперникам отличиться 25 раз. И при игре по схеме 3-5-2, и при использовании модуля 3-4-3 уфимцам случалось получать больше одного мяча в свои ворота. Оборона – то, что можно улучшать.

Впрочем, сказать, что «Уфа» стала играть в обороне значительно хуже, чем в прошлом сезоне, нельзя. Сменились акценты – команда стала больше атаковать. Если в прошлом сезоне коллектив из столицы Башкортостана в среднем за матч делал 287 передач, то нынче 321.

КТО УДИВИЛ

Боян ЙОКИЧ

В первой части чемпионата России левый латераль «Уфы» сделал четыре голевых паса и один раз отличился сам. Результативнее него в команде Семака только игроки группы атаки: нападающий Игбун и атакующий полузащитник Стоцкий.

Йокича «Уфа» купила в феврале 2016-го у «Вильярреала». В 11 матчах чемпионата России прошлого сезона линейный игрок отметился лишь одним результативным пасом.

КТО РАЗОЧАРОВАЛ

Кеинде ФАТАЙ

В нынешнем же сезоне нападающий не совершил ни одного результативного действия! На недостаток практики легионер жаловаться не может: нигериец провел 14 матчей, девять из которых начал в стартовом составе.

«Уфа» купила его летом 2016-го у пражской «Спарты» за 1,3 миллиона евро. В первый сезон нападающий забил в чемпионате России шесть мячей, став лучшим бомбардиром команды. Тем удивительное его нынешний спад.

ЛУЧШИЙ МАТЧ

13-й тур. 15.10.2017. «Локомотив» (Д) – 1:0

«Уфа» смогла сковать атаку железнодорожников – за матч гости из столицы нанесли всего шесть ударов, лишь четыре из штрафной. В то же время подопечные Семака ударили восемь раз, шесть из этих выстрелов были произведены из штрафной площадки.

«Уфа» не парковала автобус у своих ворот, а использовала прессинг. Главное его жертвой стал защитник «Локо» Неманья Пейчинович: за игру он выполнил 49 передач, а его точность составила 53,1%.

ХУДШИЙ МАТЧ

10-й тур. 18.09.2017. «Зенит» (Г) – 0:3

«Уфа» позволила «Зениту» слишком много. Сразу 23 раза питерцы угрожали чужим воротам, 16 ударов случились из пределов штрафной площадки! Уже к 22-й минуте команда Семака проигрывала в два мяча.

РАБОТА ТРЕНЕРА

СЕРГЕЙ СЕМАК: ОЦЕНКА «ОТЛИЧНО»

Семак смог сделать тактическое изменение, когда того требовало ситуация. Дела команды пошли в гору, сразу два игрока ярко проявили себе – Игбун и Стоцкий. Плюс с начала сезона у Семака ярко играет Йокич.

Новости. Футбол